Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2011

Как "увести" рудник. "Новый регион". 9 июня 2011

10.06.2011 - 14:23
ММК пытается прибрать к рукам чужую собственность?

На Южном Урале назревает серьезный конфликт вокруг ООО "Бакальское рудоуправление" (БРУ). Казалось бы, времена переделов собственности остались в смутных 90-х годах, однако ситуацию, разворачивающуюся вокруг БРУ, иначе как рейдерский захват не назовешь.

Как передает корреспондент "Нового Региона", одно из старейших предприятий горнодобывающей отрасли Урала, отметившее в 2007 году 250-летие, знавало разные времена. Самым тяжелым периодом стали 1991-2002 годы, когда предприятие пережило 3 процедуры банкротства. После этого БРУ вошло в состав холдинговой компании "Научно-производственное региональное объединение "Урал" (г. Озерск). Проведя реструктуризацию и вложив в развитие предприятия более 1 миллиарда рублей, новый собственник вытянул Бакальское рудоуправление из кризиса и сделал его одним из крупнейших налогоплательщиков Челябинской области. На сегодняшний день ООО "БРУ" – стабильный поставщик железорудного сырья, крупнейшими потребителями которого являются Евразхолдинг, Металлинвест и Магнитогорский металлургический комбинат. Несколько лет назад часть активов БРУ приобрел ОАО "ММК". С этого все и началось.

В 2007 году ООО "БРУ" получило лицензию на право пользования недрами для добычи железной руды на Теченском месторождении, кстати, после того, как от этой лицензии отказался ММК. Разумеется, вся установленная сумма оплаты за предоставление лицензии была внесена Бакальским рудоуправлением. После этого для освоения Теченского месторождения было создано необособленное подразделение "Сосновский рудник". Только в 2010 году чистая прибыль рудника составила 403,7 миллионов рублей. Часть прибыли была направлена на развитие менее рентабельного Бакальского месторождения. На Сосновском руднике создано 350 рабочих мест, и это не предел. Общая стоимость рудника, по оценкам экспертов, составляет более 2,5 миллиардов рублей. Весьма привлекательный объект.

События вокруг Сосновского рудника стали стремительно развиваться в мае текущего года. Возможно, это каким-то образом связано с тем, что председатель Совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников заявил, что уходит от оперативного руководства компанией, и некоторые ответственные сотрудники ММК решили "половить рыбку в мутной воде".

Как бы то ни было, но директор ООО "БРУ" Владимир Гладских обратился в управление по недропользованию по Челябинской области (Челябинскнедра) с просьбой переоформить лицензию на право пользования недрами на Сосновском руднике Теченского месторождения на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". С аналогичной просьбой обратился в Челябинскнедра и сам "ММК". По странному стечению обстоятельств, оба письма датированы 10 мая 2011 года.

Еще пара совпадений: директор "БРУ" Гладских одновременно является начальником горно-обогатительного производства все того же ММК, а второй активный участник событий – Евгений Редин до своего прихода на ММК работал в правительстве Челябинской области. При этом директор ООО "Бакальское рудоуправление" не поставил в известность о своих действиях ни собрание участников этого общества, ни совет директоров БРУ, который возглавляет представитель второго собственника.

Челябинскнедра в рекордно короткий срок – в течение 2 неполных недель – согласовал все документы и 23 мая переоформил лицензию на ОАО "ММК", причем ходу дела не помешало даже отсутствие находящегося в отпуске руководителя этой федеральной структуры, а также ряд существенных нарушений законодательства при проведении данной процедуры.

Подобные взаимоотношения между двумя собственниками предприятия партнерскими назвать сложно. Напрашивается вывод, что действия руководства ОАО "ММК", директора ООО "БРУ" и руководителей Челябинскнедра носят согласованный характер, совершены в интересах "ММК" и в ущерб финансовым интересам второго собственника.

Еще нюанс: Гладских дает распоряжение на подготовку договора о продаже основных средств Сосновского рудника ОАО "ММК". А это уже можно расценить как рейдерский захват или, выражаясь русским разговорным языком, банальное "кидалово". Дальнейшее развитие событий вполне может привести к ухудшению финансово-экономического положения ООО "БРУ", а, в крайнем случае, – к выводу эффективного актива рудоуправления и его банкротству.

Между тем, Бакальское рудоуправление является градообразующим предприятием, здесь трудятся 1 тысяча 700 человек, а с учетом членов семей горняков от стабильной работы БРУ зависит социально-экономическое положение не только города, но и Саткинского района.

На сегодняшний день направлены заявления в правоохранительные органы Челябинской области и в Роснедра с просьбой проверить законность действий всех должностных лиц, участвующих в данной цепочке событий. О создавшейся ситуации проинформирован губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Кстати, по некоторым данным 8 июня в Челябинскнедра состоялось совещание с участием Редина и других сотрудников ОАО "ММК", обсуждался вопрос, как сохранить завоеванное ими "достижение". -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>