Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2011

Суд обязал "Норильский никель" выплатить более 700 тысяч рублей вдове изобретателя.

30.05.2011 - 11:25
Вдова работника Горно-металлургического комбината "Норильский никель" обратилась в суд с иском к предприятию о взыскании авторского вознаграждения в порядке наследования за использование изобретения по патенту, а также о взыскании пени и судебных расходов, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Суд установил, что муж истицы работал на комбинате с 1999 года по 2005 год. За время работы он участвовал в составе авторского коллектива из пятнадцати человек в создании служебного изобретения "Способ электроплавки сульфидных медно-никелевых материалов". В соответствии с условиями соглашения о распределении вознаграждения между соавторами изобретения, его авторская доля составила 2,5 % от общей суммы вознаграждения.

Согласно расчету фактического экономического эффекта от внедрения служебного изобретения "Способ электроплавки сульфидных медно-никелевых материалов" полученный комбинатом в 2007 году экономический эффект составил почти 193 млн рублей.

Вознаграждение за использованное изобретение норильский комбинат должен был выплатить авторам не позднее 1 апреля 2008 года. Но мужчина умер еще в июле 2005 года. Через полгода вдова подала заявление о принятии наследства и стала единственным наследником, так как обе дочери отказались от наследства в пользу матери. Однако никаких выплат ответчик наследнице не произвел, просрочка по выплатам составила около трех лет.

Норильский городской суд постановил взыскать с ОАО "Горно-металлургическая компания Норильский никель" в лице Заполярного филиала в пользу истицы в порядке наследования авторское вознаграждение за использование изобретения в размере 723,5 тыс. рублей. А также взыскать пени за несвоевременную выплату вознаграждения в размере 60 тыс. рублей, расходы по оплате государственной пошлины 11 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение, сославшись на неразрывную связь права на получение вознаграждения с личностью автора служебного изобретения, то есть по его мнению только автор имел право получить вознаграждение. Но судебная коллегия указала, что положения ГК РФ и иных законов, действовавших как на день открытия наследства, так и действующих сейчас, не запрещают переход в порядке наследования имущественного права автора служебного изобретения на получение вознаграждения.

Таким образом, в мае 2011 года Красноярский краевой суд оставил решение Норильского городского суда без изменения.

Как ранее сообщала сама компания, по состоянию на 31.12.2010г. ей были предъявлены иски о выплате авторских вознаграждений и пени, общая сумма требований по которым составляла 172,101 млн рублей.

По состоянию на 18.05.2011 из указанного числа споров рассмотрены иски на общую сумму 115,2 млн рублей, по итогам рассмотрения которых отказано в удовлетворении требований на сумму 108,8 млн рублей. Удовлетворены исковые требования о взыскании авторского вознаграждения в размере 6,4 млн рублей. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>