Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2011

Заводы встали в очередь за НДС. "UGMK.INFO (Украина)". 23 мая 2011

23.05.2011 - 11:25
Обкатанная схема (невозврат НДС — проблемы — продажа активов), похоже, может быть поставлена на поток

В начале недели Государственная налоговая служба заявила о расширении списка предприятий, которые получат возмещение налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме. Если в начале года таких предприятий было только 24, то теперь в списке их числится 82. Впрочем, полный перечень счастливчиков пока не опубликован и остается тайной за семью печатями. «Процесс стал более динамичным. Мы рассчитываем, что предприятия будут прислушиваться к нашим рекомендациям, и до конца года фактически всю бюджетную роспись мы будем отдавать в автоматическом режиме», — считает председатель ГНСУ Виталий Захарченко. Впрочем, заявление главы ведомства выглядит чрезмерно оптимистично по нескольким причинам. Во-первых, пробиться в список «автоматчиков» не так просто. А во-вторых, несмотря на возмещение текущего НДС, у государства по-прежнему остаются миллиардные долги перед предприятиями за прошлые годы.

Металлургии по-прежнему должны

Стоит учитывать и то, что возмещение этого налога зачастую служило элементом давления на бизнес. И производства, лишенные оборотных средств, вскоре получали новых владельцев. Красноречивыми в этом смысле выглядят трансформации, которые произошли в реестре акционеров Мариупольского меткомбината им. Ильича. Весной 2010 года предправления Владимир Бойко заявлял, что долг по НДС перед его предприятием достиг 1,5 млрд. грн., а уже летом ММК им. Ильича стал частью горно-металлургической империи «Метинвест» Рината Ахметова. Сейчас же Владимир Бойко говорит, что проблем с возвращением текущего НДС у комбината нет. «Отдают месяц в месяц», — сообщил он «k:». Но, как ни странно, ММК им. Ильича оказался единственным активом «Метинвеста», который пусть и со второй попытки, но попал в список «автоматчиков». Остальным предприятиям донецкого миллиардера НДС, конечно, возмещают, но на общих условиях. Из других металлургов в числе «автоматчиков» значатся «Запорожсталь», Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) и «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР). Но, несмотря на то, что бывшей «Криворожстали» в мае вернули 500 млн. долга, государство по-прежнему должно комбинату около 1,8 млрд. грн.

В целом на 1 апреля, по данным объединения «Металлургпром», долги государства перед металлургами составляли 7,03 миллиарда гривен.

Оценивать эту цифру можно по-разному: например, месяцем ранее долг равнялся 7,35 млрд. грн., но еще в начале текущего года эта сумма была куда скромнее — 6,1 млрд. грн.

По данным «k:», крупнейшими кредиторами государства выступают АМКР, ММК им. Ильича, «Запорожсталь», Алчевский меткомбинат и Днепровский метзавод им. Петровского. При этом источники «k:» говорят: система автоматического возмещения работает, но применяется по-разному в отношении разных предприятий. «В любом случае, условия возмещения очень разные. Одним просто платят, другим производят зачет в счет налога на прибыль», — говорит визави «k:». Примечательно, что в список фирм, которым автоматически возвращают НДС, попало только одно химическое предприятие — ОПЗ, а заводы группы Ostchem Дмитрия Фирташа и «ДнепроАзот» остались в общей корзине.

Крестьяне нашли подходы

Возмещение НДС экспортерам зерна, мяса и подсолнечного масла еще в конце минувшего года было событием, не относившимся к повседневной жизни предприятий. Однако уже по состоянию на начало мая ситуация изменилась. Значительная часть экспортеров получают положенное если не полностью, то хотя бы частично. По словам исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации Анны Деревянко, 16 международных компаний, входящих в Комитет зерновых и масличных культур ассоциации, ожидают в совокупности получения не более 20% сумм налога, заявленных к возмещению. «Это суммы, которые уже подтверждены налоговыми проверками. Вместе с тем некоторые суммы продолжают ставиться под сомнение, несмотря на то, что они были подтверждены актами проверок ранее», — говорит Деревянко. В комитет, в частности, входят такие лидеры аграрного экспорта, как Bunge, Cargill, Louis Dreyfus Commodities Ukraine, Alfred C. Toepfer International, Serna.

Как стало известно «k:», ряд отечественных агрохолдингов также не испытывает проблем с возмещением НДС. Например, речь идет об «Авангарде» Олега Бахматюка, полугосударственном «Хлебинвестбуде». Нет также информации о проблемах с возмещением у Юрия Косюка и его «Мироновского хлебопродукта», «Кернел Групп» Андрея Веревского, а также в холдингах «Астарта», «Мрия» и «Укррос». Символом же проблем в отрасли, пожалуй, по праву можно считать Алексея Вадатурского и его СП «Нибулон». По данным «k:», Алексею Афанасьевичу, несмотря на слухи, пока не удалось договориться о возмещении причитающегося компании налога на добавленную стоимость в полном объеме. Более того, на минувшей неделе стало известно о возбуждении уголовных дел против должностных лиц компании за якобы незаконное присвоение денежных средств, а именно якобы незаконно предъявленное к возмещению НДС. Потому не исключено, что именно «Нибулон» следующим пойдет по пути «ММК им. Ильича». -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>