Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2011

Мировой цветмет в апреле: прогнозы распугали инвесторов. "UGMK.INFO (Украина)". 19 мая 2011

19.05.2011 - 10:41
Сегодня у инвесторов нет четкого понимания, куда будет двигаться рынок. Резкие ценовые перепады и нервозность на рынке объясняются недостатком покупательского интереса на фоне негативных экономических прогнозов, а также неопределенностью дальнейших перспектив сектора.

Месяц начался с подъема, на волне ожиданий ускорения процесса восстановления мировой экономики и сезонного повышения спроса. Планы Национальной комиссии по развитию и реформам КНР (NDRC) прекратить господдержку ряда производств цветных металлов из-за серьезного их избытка также дали позитивный сигнал о грядущем сокращении лишних объемов металлов. На этом плюсы закончились. Максимальный за последние 3 года в КНР рост инфляции (5,4%) в марте вызвал озабоченность участников рынка – власти Китая продолжили свою линию по сдерживанию роста цен, уменьшив тем самым темпы экономического развития.

Не улучшил настроения инвесторам и опубликованный МВФ прогноз о замедлении глобального экономического роста в текущем году до 4,5%. Фонд также снизил оценку роста США, а окончательно обрушил рынок сырья, включая цветные металлы, пересмотр Standard & Poor"s прогноза по долгу США на «негативный». Высокие цены на нефть и соответственно рост транспортных расходов могут привести к ограничению потребительского спроса. Ожидаемого всплеска потребления металлов в Японии еще не наблюдается. Эксперты затрудняются с дальнейшими оценками, ссылаясь на геополитическую и экономическую неопределенность.

Алюминий

Алюминий все чаще используется вместо меди, в т.ч., в автомобилестроении, отнимая рыночную долю у стали. В 2010 г. на фоне увеличения выпуска авто в КНР применение в них алюминия выросло до 127,5 кг на авто, по итогам прошлого года именно Китай стал крупнейшим потребителем алюминия в автопроме. В США, Японии и Германии на выпуск одной машины тратят свыше 145 кг легкого металла, значит, у Китая есть значительный потенциал.

Существенный потенциал использования алюминия в трубном производстве – к примеру, российская группа «Лукойл» впервые в мировой практике стала использовать алюминиевые трубы при строительстве скважин на нефтяных месторождениях с содержанием агрессивных компонентов.

В апреле в секторе алюминия сохранялась относительная стабильность. Участники рынка уверены в продолжении роста потребления металла, дорожающая электроэнергия также тянет за собой стоимость алюминия. Укрепились азиатские надбавки на алюминий, увеличили закупки металла японские потребители. Похоже, что спрос действительно растет и излишек металла (в январе-феврале – 302 тыс. т) к концу года может значительно сократиться. С перспективами производства картина не столь однозначна. Власти КНР требуют «заморозить» новые проекты алюминиевых заводов, чтобы не допустить сверхизбыточности мощностей на внутреннем рынке. Несмотря на политические волнения, профильные предприятия на Ближнем Востоке – Aluminium Bahrein, Emirates Aluminium, Sohar Aluminium LLC – выпуск крылатого металла намерены постоянно расширять.

Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.04.2011 г. по 30.04.2011 г.:

Мировой цветмет в апреле: прогнозы распугали инвесторов.

Медь

Фундаментальные факторы не меняются – ожидание роста спроса в мировом масштабе и прогнозируемая нехватка поставок. При позитивном настрое все ждут дефицита и призывают запасаться медью, как только ситуация ухудшается, сразу вспоминают о росте запасов на биржевых складах и пытаются оценить объем скрытых запасов в КНР. В январе-марте 2011 г. на 21% снизился импорт меди в Китай. Собственное производство металла в стране достигло рекордного результата – 470 тыс. т, рост в годовом исчислении – 24%.

Индустриализация в Китае продолжается и меди потребуется много, но темпы развития замедляются, в том числе и за счет правительственных мер. При ценах выше $9 000 за т китайские потребители не спешат закупать металл, а пользуются запасами, общий объем которых ассоциация цветных металлов КНР оценила в 1 млн. т – 15% годового потребления меди в стране! Компании в Поднебесной стали массово использовать медь в качестве залога при получении банковских займов. Все это разрушает миф о грядущем дефиците металла и не стимулирует подорожание меди в краткосрочной перспективе. К концу 2011 г. эксперты ICSG ждут превышения спроса над предложением в 380 тыс. т и соответственно роста цен.

Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.04.2011 г. по 30.04.2011 г.:

Мировой цветмет в апреле: прогнозы распугали инвесторов.

Никель

Международная группа по изучению никеля (INSG) отмечает с начала 2011 г. хороший спрос на нержавеющую сталь, первичный и вторичный никель. По ее прогнозам, в текущем году мировое производство достигнет 1,6 млн. т, а потребление – 1,54 млн. т. Эксперты не исключают избытка никеля за счет ввода новых мощностей. За первые 2 месяца 2011 г. в WBMS зафиксировали дефицит никеля в 3,7 тыс. т против дефицита в 6 тыс. т годом раньше. До конца года нехватка металла действительно может смениться избытком.

По итогам 1 квартала на 10% увеличился выпуск никеля финской Talvivaara Mining, заработал контролируемый китайскими сталепроизводителями никелевый рудник в Мьянме, Albidon Ltd пытается ускорить расширение мощностей замбийского предприятия Munali Nickel Mineс с нынешних 950 тыс. т до 1,2 млн. т, канадская Crowflight Minerals Inc. возобновляет производство на никелевом руднике Bucko Lake в провинции Манитоба. На фоне благоприятных цен на никель ряд других компаний также нацелены на рост добычи никеля и его производства. Поддержку ценам на апрельских торгах оказывали снижение биржевых запасов металла и прогноз повышения на 8,3% общемирового спроса на нержавеющую сталь.

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.04.2011 г. по 30.04.2011 г.:

Мировой цветмет в апреле: прогнозы распугали инвесторов.

Олово

Крупный индонезийский производитель олова PT Timah сообщил о росте своей чистой прибыли по итогам 2010 г. в 3 раза, что произошло благодаря высоким ценам на металл и выгодному валютному курсу. По данным компании, в 2010 г. средняя цена на рафинированное олово составила $20 477 за т, что на 50% больше чем средний уровень 2009 г. Максимум апреля 2011 г. – $33 650 за т – это новый исторический рекорд. С начала года цены на олово держатся в очень высоком ценовом диапазоне из-за постоянного дефицита металла (в январе-феврале – 500 т) и опасения сокращения поставок олова из Индонезии. Кроме того, от 50 до 80% олова на складах ЛБМ контролируются одним игроком, что позволяет ему вести «свою игру».

Но и объективные факторы не подводят. Растет потребление металла в США, Японии, Китае. Ухудшение погодных условий в апреле в Индонезии вновь вызвало тревогу потребителей. А вот экспорт металла из страны в марте вырос на 37,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Но стабильных объемов экспорта в течение года никто не гарантирует. Напомним, что экспорт индонезийского олова в 2010 г. оказался на 6,9% меньше чем годом раньше именно из-за погодных форс-мажоров.

Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.04.2011 г. по 30.04.2011 г.:

Мировой цветмет в апреле: прогнозы распугали инвесторов.

Свинец

В начале апреля цены держались на хорошем уровне в ожидании роста спроса на резервные энергосистемы и из-за японских проблем. Но это не спасло металл от повторения общерыночного тренда. Дополнительным толчком для снижения цен стало увеличение складских запасов металла до самого высокого уровня более чем за 6 недель. По данным WBMS, в январе-феврале текущего года мировое производство свинца на 33,9 тыс. т превысило его потребление, годом ранее «лишнего» металла на рынке было меньше – 10 тыс. т. В бюро отмечают рост спроса на свинец на 10% по сравнению с первыми двумя месяцами 2010 г., специалисты ILZSG ждут в 2011 г. увеличения мирового потребления металла на 5,5% до 10,04 млн.т, ссылаясь на существенное расширение использование свинца в производстве электромобилей.

Выпуск рафинированного металла до конца года вырастет на 6,1% до 10,16 млн. т. Из этого объема 4,46 млн. т свинца будут производить из добытой руды, остальное количество – из отходов, из-за чего возможен дальнейший рост складских запасов металла. На столь пессимистичном фоне рынок даже не прореагировал на очередное закрытие по экологическим свинцового проекта Magellan в Западной Австралии.

Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.04.2011 г. по 30.04.2011 г.:

Мировой цветмет в апреле: прогнозы распугали инвесторов.

Цинк

В Barclays Capital считают, что цинк имеет худшие перспективы среди всех цветных металлов и продолжит дешеветь. Свой прогноз в банке объясняют постоянным ростом запасов на ЛБМ и Шанхайской бирже, избытком металла и значительным увеличением его производства. По данным WBMS, избыток металла в январе-феврале достиг 118 тыс. т. Представители ILZSG ждут, что до конца текущего года избыток сократится за счет повышения спроса, но выпуск металла все равно превысит потребление. О временном сокращении производства сообщили японские компании, но при этом они нарастили импорт цинка из КНР. Ожидая высокого потребления, Китай в марте увеличил импорт рафинированного цинка на 108% по сравнению с мартом 2010 г., местные плавильные заводы работают на полную мощность, но преимущественно «на склад». Не исключено, что в свете новой политики охлаждения экономики и перспектив снижения спроса накопленные запасы приведут к очередному снижению цен на цинк как на внутреннем, так и на международном рынках.

Динамика цен на цинк на ЛБМ (cash) c 01.04.2011 г. по 30.04.2011 г.:

Мировой цветмет в апреле: прогнозы распугали инвесторов. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>