Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2011

Атомщики обсудят производство лития в России: минерально-сырьевые ресурсы, инновационные технологии, экологическую безопасность.

17.05.2011 - 11:13
Литий занимает своё уникальное место благодаря сочетанию особых индивидуальных свойств. В их числе производство мощных аккумуляторов и химических источников тока, металлургия легких конструкционных сплавов, производство химических компонентов для ядерных энергетическиx реакторов.

Полезные свойства метaллического лития, его соединений и сплавов наиболее полно реализуются в условиях максимальной чистоты от сопутствующих природных и техногенных примесей. Именно поэтому глубокая очистка от примесей и получение продукции высокой чистоты стали основой деятельности литиевого комплекса Новосибирского завода химконцентратов.

С 24 по 26 мая 2011 года в Новосибирске пройдёт Всероссийское научно-практическое совещание с международным участием "Литий России: минерально-сырьевые ресурсы, инновационные технологии, экологическая безопасность". Проведение совещания запланировано на базе ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), Института геологии и минералогии им. академика В.С. Соболева СО РАН и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН. Среди организаторов мероприятия – Федеральное агентство по недропользованию, Министерство образования и науки РФ, Госкорпорация "Росатом", Сибирское отделение РАН, Топливная компания "ТВЭЛ".

На совещании выступят специалисты по широкому кругу вопросов, связанных с использованием лития и литиевой продукции как с самостоятельными докладами, так и в соавторстве с работниками ведущих научных институтов. Будут обсуждаться вопросы оценки минерально-сырьевой базы лития Сибири, Монголии и Казахстана, инновационные технологии обогащения и переработки литийсодержащего минерального сырья, экогеохимия и экологическая безопасность промышленного производства и др.

Часть докладов будет посвящена работе с данным металлом на НЗХК, поскольку Новосибирский завод химконцентратов является единственным в России производителем металлического лития и соединений на его основе. За более чем полувековой срок работы с литиевыми материалами на комбинате накоплен богатый опыт получения лития и его соединений, очистки от примесей, защиты окружающей среды и экологии. -- EnergyLand.info

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>