Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2011

Профсоюзы СНГ объединились против Миттала. "ИА "Минпром (Украина)"". 17 мая 2011

17.05.2011 - 10:56
Профсоюзные организации, представляющие трудовые коллективы предприятий "ArcelorMittal" в странах СНГ, подписали Договор о сотрудничестве. Так было положено начало совместным действиям по борьбе с произволом собственника.

Профсоюзная глобализация

Вслед за объединением профсоюзов "Евраз Групп", которые для решения схожих проблем в подразделениях компании приняли решение о создании Единого совета, аналогичные процессы начались и в корпорации "ArcelorMittal". С 20 по 22 апреля в ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" состоялся визит делегации, представляющей профсоюзные организации предприятия "ArcelorMittal Темиртау" в Республике Казахстан, а также руководство Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) и Международной организации профсоюзов "Профцентр "Союзметалл".

Цель данного визита – развитие и укрепление международных профсоюзных связей и обмен опытом работы по защите прав и интересов работников на предприятиях, принадлежащих транснациональному собственнику. В частности, профсоюзы намерены добиваться сближения социальных стандартов, существующих на предприятиях разных стран, но входящих в состав одной компании.

21 апреля был подписан Договор о профсоюзном сотрудничестве, поддержке и взаимопонимании между профкомами профсоюзных организаций ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", АО "ArcelorMittal Темиртау" и профсоюза угольщиков "Коргау". Договор подписали Юрий Бобченко (председатель профкома ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог"), Владимир Дубин (председатель профкома АО "ArcelorMittal Темиртау") и Марат Миргаязов (председатель профсоюза угольщиков "Коргау"). В визите и переговорах сторон приняли деятельное участие генеральный секретарь Профцентра "Союзметалл" Юрий Тимофеев, председатель Центрального комитета ПМГУ Владимир Казаченко и председатель Криворожского горкома ПМГУ Анатолий Макаренко. Совместно с лидерами профкомов предприятий они подписали еще один документ – совместное "Заявление участников встречи делегаций профсоюзных организаций предприятий корпорации "ArcelorMittal", расположенных в странах СНГ".

15 лет с Лакшми Митталом. Казахстанский опыт

После торжественного подписания Договора о сотрудничестве в присутствии представителей местных СМИ участники визита ответили на ряд вопросов. Особой интерес вызвало сравнение условий работы на предприятиях "ArcelorMittal" в Украине и Казахстане.

Так, "ArcelorMittal Темиртау" (АМТ) принадлежит Лакшми Митталу с 1995 года. Ныне АМТ объединяет три департамента – стальной, угольный и рудный. Угольный департамент насчитывает 8 угольных шахт, рудный – 4 рудника. Таким образом, предприятие практически полностью обеспечивает само себя основным сырьем, что существенно снижает затраты на производство металла. В настоящее время производственная мощность стального департамента составляет 4 млн тонн стали в год. Причем до 2020 года ее объем, благодаря вводу в эксплуатацию новых производственных мощностей, планируется довести до 10 млн тонн. При этом, как и в украинском подразделении "ArcelorMittal", в АМТ высок износ оборудования, в некоторых цехах он достигает 70-80%.

Аналогичным образом с АМКР происходит и уменьшение численности работников казахского меткомбината. Так, с 1995 года персонал стального департамента снизился с 32 до 17,7 тыс. человек. Методы применяются те же, что и в Кривом Роге: системы добровольного увольнения, аутсорсинг, привлечение к производственному процессу сторонних организаций.

Учитывая увеличение трудовой нагрузки на работников АМТ, профком предприятия поставил перед собственником вопрос установления и соблюдения нормативной численности персонала. По словам В.Дубина, решение этого вопроса осложняется тем, что нет методики определения нормативной численности, сегодня она не прописана ни в одном официальном документе. Однако профсоюзу АМТ удалось добиться создания комиссии для выработки соответствующей методики. В ее состав вошли представители Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан и четыре профильных НИИ при участии профсоюза и работодателя. После разработки данная методика должна быть утверждена на уровне правительства.

Что касается оплаты труда, то средняя зарплата в казахских подразделениях ArcelorMittal несколько выше, чем в Украине. Правда, работники АМТ гораздо менее защищены социально. В частности, работа в тяжелых условиях никак не сказывается на льготной пенсии. Фактически в Казахстане отсутствует понятие работы по первому списку вредности. В целом же, месячная зарплата в стальном департаменте АМТ эквивалентна 570 долларам. Ежегодные темпы роста зарплаты невысоки - в среднем они составляют 5-10%, при этом доля зарплаты в себестоимости производства не растёт, а, наоборот, в последние годы уменьшается, - за последние 5 лет ее доля упала с 14% до менее, чем 10%. В то же время в Казахстане зарплата в бюджетной сфере за год поднимается на 30%. Как опасаются представители профсоюза АМТ, скоро бюджетники Казахстана будут получать большую зарплату чем металлурги Миттала.

Схожие проблемы описал и председатель профсоюза угольщиков Коргау Марат Миргаязов. Так, за последние годы персонал Коргау снизился с 40 до 20 тысяч человек. Правда, средней зарплате казахстанских шахтеров эквивалентной 1 тысяч долларов могут смело позавидовать их украинские коллеги. Но, по словам Марата Миргаязова, она даже не в полной мере отображает тяжелейшие условия труда местных шахтеров. Правда, угольщикам совместно с металлургами, во время недавнего мирового экономического кризиса удалось отстоять дальнейшее урезание социальных гарантий, которое планировалось стороной собственника.

Неудивительно, что, по словам председателя профкома АМКР Юрия Бобченко, "накопившиеся проблемы на наших предприятиях в 3 странах идентичны. И лишь объединившись, мы сможем их решать легче".

В частности в число совместных проблем вошли необоснованное уменьшение численности персонала, недостаточный рост заработной платы и проблемы, связанные с соблюдением охраны труда и техники безопасности. По словам Юрия Бобченко, профсоюзы будут готовить совместное предложение по установлению численности обслуживающего персонала, как на действующем оборудовании, так и по нормам выработки предприятия, ведь: "Очень часто собственник самостоятельно назначает план, который физически на ныне действующем оборудовании просто невыполним. Плюс мы хотим правильно рассчитать потребительскую корзину металлурга и отталкиваться от нее при определении уровня заработной платы".

Зарплатные баталии и отраслевой стандарт


Определение же достойной заработной платы работников АМКР ныне главное поле битвы между администрацией предприятия и Профсоюзом металлургов и горняков Украины. Так, по итогам 2010 года среднемесячный доход работников АМКР составил 3940 гривен. Средняя оплата труда в месяц в 1 квартале 2011-го достигла чуть более 5000 гривен. Правда, вызван был сей рост выплатой в марте так называемой 13-й зарплаты, из-за чего показатели оплаты труда на 1 работающего достигли в марте фантастических для Украины размеров – 7570 гривен. Реальный же уровень зарплаты на АМКР по словам Юрия Бобченко не превышает 4000 гривен. Причем, как было заявлено представителями ПМГУ к январю 2012 года, среднемесячная зарплата на АМКР должна быть достигнута на уровне 6096 гривен.

Такая позиция ПМГУ основывается на инвестобязательствах нынешнего собственника экс-Криворожстали, согласно которым к следующему году уровень средней зарплаты должен составлять 6,7 прожиточных минимумов Украины. При этом председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко ссылается на соответствующий отраслевой стандарт, прописанный в договоре купли-продажи Криворожстали:

"Повышение производительности труда за счет мускульной силы человека уже не зависит – только от модернизации оборудования. Когда иностранные собственники говорят, что зарплата украинских рабочих сравняется с аналогичной их коллег на Западе только после достижения соответствующей производительности труда – это нонсенс. Да, за счет непрофильных активов, численность работающих на 1 тонну выпускаемого металла на том же АМКР в 2-3 раза больше и производительность труда поэтому значительно меньше, чем, например, в США, Франции, Люксембурге. Но есть и другой подход для сравнения: какова же выработка металла на 1 доллар заработной платы? Так вот зарплаты в Украине в 24 раза ниже, чем на Западе. И получается, что выработка металла на 1 доллар зарплаты в Украине выше, чем в западных странах".

"Выходит наши нормы труда ниже западных. Поэтому мы и разработали минимальный отраслевой стандарт, взяв за основу нормы обеспечения Минздрава. Прожиточный минимум в Украине для металлурга должен быть не менее 1800 гривен (тариф 1 разряда). А ныне он не достигает и 1000 гривен", - добавил он.

Правда, у администрации АМКР на этот счет есть своя позиция. Как заявлял ранее генеральный директор предприятия Ринат Старков, вышеупомянутый отраслевой стандарт ПМГУ не утвержден украинским законодательством. Да и мол, в действиях ПМГУ проявляется определенная предвзятость, почему именно АМКР должен платить столь высокую заработную плату своим работникам, чего не будут делать конкуренты по рынку в Украине?

"Я господину Старкову говорил, что для 290 предприятий ГМК Украины данный отраслевой стандарт – основа для переговорного процесса. Единственное предприятие, для которого данный стандарт закон – это АМКР, собственник которого подписался под тогдашними инвестобязательствами", - пояснил свою позицию криворожским журналистам Владимир Казаченко.

К слову, Ринат Старков в ходе неоднократных встреч с представителями профсоюза дал понять, коль последние считают, что правда на их стороне – они могут смело добиваться от собственника выполнения условий отраслевого стандарта ПМГУ в судебном порядке. Профсоюзные лидеры пока же не спешат этого делать. Причин две. Первая, как признался Юрий Бобченко: "Мы не хотим выносить сор из избы. Переписки и судебные иски не всегда приносят положительный результат. Мы, конечно же, могли поднять людей, саботировать работу предприятия, вступив в трудовой спор с собственником и добиваться, таким образом, реализации тех или иных положений. Но нам это сделать сложно по той причине, что АрселорМиттал Кривой Рог является еще и стратегическим предприятием Украины, а законодательство нашей страны фактически запрещает такие забастовки".

А вот и вторая: "Увы, в процессе переговоров с администрацией не было положительной динамики. Даже ФГИУ оказался не на нашей стороне. Выполнение условий повышения уровня зарплаты согласно отраслевому стандарту отнесено к форс-мажору. Выполнение этого пункта продляется на неопределенный срок. Когда он закончится – никто не знает".

Пока же администрация АМКР пытается разработать свой стандарт оплаты труда. Причем, для его разработки привлечены представители Министерства труда и социальной политики. В ПМГУ же опасаются, что мол "кто платит, тот и заказывает музыку". При этом тариф рабочего 1 разряда в разрабатываемом документе был приравнен к прожиточному минимуму, утвержденному Верховной Радой Украины, а не к 1800 гривен, рассчитанными самим Профсоюзом.

Справедливости ради отметим, что уже в 2011 году администрацией АМКР предусмотрено трехкратное увеличение зарплаты, два этапа которого уже состоялись. На 3% зарплата повысилась с 1 января, на 7% - с 1 апреля. Дополнительное повышение зарплаты на 10% запланировано с 1 октября 2011 года при условии перехода к тому времени ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" на более усовершенствованную оплату труда. Но на ее внедрение еще должен дать согласие профком предприятия.

Износ основных фондов и обида на ФГИУ

Вообще же представители ПМГУ неоднократно высказывали свое недовольство действиями членов Фонда госимущества Украины (ФГИУ), проводящих проверки на АМКР. Невооруженным взглядом в последнее время видимое потепление отношений между администрацией АМКР и ФГИУ, оставляет не удел профком предприятия. "ФГИУ ежеквартально должен брать наших делегатов при проведении проверок выполнения инвестобязательств на предприятии. Этого не делается. Нам просто подавали уже готовый документ о результатах проверки на подпись. Но так как мы постоянно вносили к нему свои замечания, отныне нам уже даже не дают его на подпись. Последний раз ФГИУ просто дал нам копию уже утвержденного без нашего согласия документа", - рассказал Юрий Бобченко.

Недовольны в ПМГУ и темпами обновления производственных мощностей на АМКР. Так, в момент приобретения предприятия Лакшми Митталом "Криворожстали" износ основных фондов составлял 60-65%. Ныне показатель износа оборудования достигает 90-95%, а в некоторых цехах предприятия даже все 100%. Причем, в ПМГУ даже знают, как экономически заинтересовать собственника вкладывать больше инвестиций в техперевооружение.

"Необходимо, чтобы деньги, направляемые на модернизацию оборудования, вычленялись из суммы средств прибыли, подлежащих налогообложению. Мы внесли данное предложение комитету Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству, дабы включить это положение в Закон о налогообложении. Но комитет принял половинчатое решение", - поведал Владимир Казаченко. Также председатель ЦК ПМГУ не удержался, чтобы не рассказать и о своем видении улучшения экологического состояния регионов подвергшихся значительной техногенной нагрузке, таких, как Кривбасс: "Надо 70% средств от налогообложения "на экологию" оставлять на предприятии и жестко контролировать расходование этих средств. Еще по 10% от суммы сборов на экологическое загрязнение перечислять городу, области и Украине в целом".

Бороться с Митталом будут методами Махатмы Ганди

В общем, поведав о своих злоключениях и секретах выхода из них, лидеры профсоюзных организаций предприятий АрселорМиттал и руководители ПМГУ и МОП отметили, что: "Деятельность ряда ТНК (АрселорМиттал в том числе) в странах размещения их предприятий, влияние таких корпораций на экономику и сферу социально-трудовых отношений, неоднозначны, и несут в себе не только положительный, но и серьёзный отрицательный эффект, что особенно зримо проявилось в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Следствием необузданной погони ТНК за прибылью нередко является ущемление прав работников, ухудшение условий их труда и жизни, необоснованные сокращения численности работающих, несоблюдение установленных социальных стандартов, давление на профсоюзные органы и попытки ограничить сферы их деятельности".

И чтобы вести социальный диалог с собственником успешнее, представители профсоюзов приняли решение создать Координационный комитет (совет) профсоюзных организаций предприятий корпорации АрселорМиттал, действующих в странах СНГ, состоящий из уполномоченных представителей этих профсоюзных организаций. Уже в ходе следующей совместной встречи в Казахстане стороны подпишут документ о создании Международного социального совета представителей предприятий компании, расположенных в Украине и Казахстане, а также заключат Рамочное соглашение с компанией с участием в качестве одной из сторон Профцентра "Союзметалл". В будущем профсоюзные организации предприятий планируют согласование структуры и основных положений разрабатываемых проектов коллективных договоров и приложений к ним, а также будут содействовать друг другу "в реализации совместных инициатив, разработке общих платформ, проведению совместных акций".

В дальнейшем стороны хотят наладить связи и начать сотрудничать с аналогичными Координационными советами в западноевропейских и азиатских странах и наконец установить контакты со Всемирным советом корпорации АрселорМиттал для участия в его деятельности и формированию единых подходов в области социальных стандартов и гарантий для работников.

Причем, радикальнее всех были настроены действовать представители профсоюзов из Казахстана. Из уст Владимира Дубина прозвучала фраза: "Надо делить пирог (прибыль корпорации – прим. авт.) по справедливости". Представитель угольщиков Караганды вообще заявил: "Объединившись вместе, решая одинаковые задачи, мы теперь можем идти с руководством предприятий "стенка на стенку" и жестко вести переговоры".

Правда такой словесный радикализм казахстанских коллег пришелся не совсем по душе их украинским и российским коллегам. "Мы будем искать компромиссы с собственником, не идя на конфронтацию с руководством, так как нам нужен результат, а не война", - констатировал Юрий Тимофеев, приведя в качестве примера успешное решение проблемы повышения зарплаты на золотодобывающих шахтах в Киргизии, прошедшее при участии МОП.

А Юрий Бобченко обмолвился, что "на АМКР ведь не только одни проблемы, а социальная сфера у нас - одна из лучших в Украине. Да и мы уже чего-то да добились: впервые в прошлом году, после долгих прений с администрацией, у нас наконец-то не было проблем по обеспечению рабочих средствами индивидуальной защиты". При этом председатель профкома АМКР добавил, что нужно "научиться не молчать", отметив, что только через социальный диалог можно добиваться результата. Тем более, что вариант забастовок, стачек и прочего на АМКР фактически запрещен законодательством.

В общем, с экономическим волюнтаризмом Лакшми Миттала профсоюзные лидеры стран СНГ решили бороться пока чисто по-индийски – ненасильственными методами мирных перемен в стиле Махатмы Ганди. К слову, в борьбе за достижение консенсуса с британским промышленником индийского происхождения профсоюзы стран СНГ могли бы избрать фразу его знаменитого соотечественника: "Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность". Глядишь, и затронет Лакшми Миттала "за живое"… -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>