Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.05.2011

Природоохранная прокуратура наказала "РУСАЛ Красноярск". "Росбалт". 12 мая 2011

13.05.2011 - 15:03
Должностные лица ОАО "РУСАЛ Красноярск" привлечены к дисциплинарной ответственности за загрязнение предприятием атмосферного воздуха, следует из сообщения прокуратуры Красноярского края.

Как пояснили в ведомстве, Красноярская природоохранная прокуратура при участии специалистов управления Росприроднадзора и управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, ЦЛАТИ по Красноярскому краю в январе-феврале 2011 года провели проверку исполнения природоохранного законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ОАО "РУСАЛ Красноярск".

"В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха", — указывается в сообщении.

Результатами инструментальных замеров проведенных ЦЛАТИ по Красноярскому краю до и после установок, обеспечивающих очистку отходящих газов после котлов-утилизаторов прокалочных печей анодного производства и далее на источнике выброса зафиксировано превышение норм, установленных проектом предельно допустимых выбросов и разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по запыленности в 1,2 раза, по диоксиду азота — в 1,2 раза, по оксиду азота — в 1,2 раза и по пятиокиси ванадия — в 1,2 раза.

Эффективность установки очистки газа составила чуть более 41%, при проектной — 85%, что является недопустимым и противоречит требованиям п. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 39 федерального закона "Об охране окружающей среды", ст. 14, ч. 1 ст. 30 федерального закона "Об охране атмосферного воздуха".

"Периодический выброс в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ подтверждается, кроме того, данными производственного контроля — инструментальных замеров промышленных выбросов самого ОАО "РУСАЛ Красноярск", — подчеркивается в сообщении.

Таким образом, заявили в прокуратуре, работа газоочистного оборудования ОАО "РУСАЛ Красноярск" "является неудовлетворительной и не обеспечивает очистку отходящих газов от загрязняющих источников, а самим предприятием не принимается достаточных мер повышению эффективности работы очистных сооружений".

"Природоохранным прокурором в адрес управляющего директора ОАО "РУСАЛ Красноярск" внесено представление об устранении нарушений закона, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Представление в настоящее время рассмотрено. Должностные лица ОАО "РУСАЛ Красноярск" — и.о. директора по экологии и качеству, директор по производству анодной массы, старший мастер участка прокаливания коксов и выработки пара дирекции по производству анодной массы, начальник УПФС ДпЭП — привлечены к дисциплинарной ответственности", — сообщили в прокуратуре. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>