Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.05.2011

Прокуратура Красноярского края: Работа газоочистного оборудования ОАО "РУСАЛ Красноярск" является неудовлетворительной.

13.05.2011 - 14:40
Такое заключение было сделано в ходе проведения Красноярской природоохранной прокуратурой с участием специалистов Управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, ЦЛАТИ по Красноярскому краю в январе-феврале 2011 года проверки исполнения природоохранного законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ОАО "РУСАЛ Красноярск".

На официальном сайте Прокуратуры Красноярского края (www.krasproc.ru) опубликован материал, в котором в частности говориться, что в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Результатами инструментальных замеров проведенных ЦЛАТИ по Красноярскому краю до и после установок, обеспечивающих очистку отходящих газов после котлов-утилизаторов прокалочных печей анодного производства и далее на источнике выброса установлено превышение норм, установленных проектом предельно допустимых выбросов и разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по запыленности в 1,2 раза, по диоксиду азота в 1,2 раза, по оксиду азота в 1,2 раза и по пятиокиси ванадия в 1,2 раза.

Эффективность установки очистки газа составила чуть более 41%, при проектной - 85%, что является недопустимым и противоречит требованиям п. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 39 Федерального закона "Об охране окружающей среды", ст. 14, ч. 1 ст. 30 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха".

Не соответствуют установленным требованиям вольтамперные характеристики электрофильтров УБГИ2 СК (№№ 10,12 и 14), отсутствуют паспорта на электрофильтры №№ 2,6,8,12 анодного производства.

Периодический выброс в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ подтверждается, кроме того, данными производственного контроля - инструментальных замеров промышленных выбросов самого ОАО "РУСАЛ Красноярск".

Таким образом, работа газоочистного оборудования ОАО "РУСАЛ Красноярск" является неудовлетворительной и не обеспечивает очистку отходящих газов от загрязняющих источников, а самим предприятием не принимается достаточных мер повышению эффективности работы очистных сооружений.

Природоохранным прокурором в адрес управляющего директора ОАО "РУСАЛ Красноярск" внесено представление об устранении нарушений закона, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Представление в настоящее время рассмотрено. Должностные лица ОАО "РУСАЛ Красноярск" - и.о. директора по экологии и качеству, директор по производству анодной массы, старший мастер участка прокаливания коксов и выработки пара дирекции по производству анодной массы, начальник УПФС ДпЭП привлечены к дисциплинарной ответственности. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>