Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.05.2011

Экспертный совет: Что ждет металлургов в мае-июне? "ИА "Минпром (Украина)"". 12 мая 2011

13.05.2011 - 11:02
Выплавка стали в Украине в апреле относительно марта уменьшилась на 3%, до 2,995 млн тонн. Тем не менее в целом за 4 мес. показатель вырос на 5,8% к аналогичному периоду 2010 года, до 11,631 млн тонн. В связи с этим МинПром решил выяснить, какую динамику производства покажут отечественные металлурги в ближайшее время.

Аналитик инвесткомпании BG Capital Евгений Дубогрыз отмечает, что апрельское снижение производства было относительным и связано с меньшим количеством календарных дней по сравнению с предыдущим месяцем. "Если же говорить о среднесуточной выплавке, то она выросла на 2,3% в сравнении с показателем марта, немногим превысив 100 тыс. тонн. Думаю, что в мае-июне этот показатель не уменьшится", – сказал он.

Эксперт также сослался на опубликованный прогноз издания Steel Business Briefing, в котором говорится об отсутствии рисков на май-июнь для украинских и российских металлургов. "В конце апреля многие высказывали опасения, что негативное влияние на производителей окажет снижение цен. Но уже сейчас, в первой половине мая, мы видим разворот тренда в сторону подорожания проката", – сказал Е.Дубогрыз.

По его словам, наличие устойчивого спроса на металлопродукцию со стороны потребителей подтверждает и стабильная работа в 2011 году Азовстали и Мариупольского меткомбината им.Ильича, которые по итогам 4 мес. нарастили выплавку стали на 12,1% и 7,5% соответственно.

"Эти предприятия работали бесперебойно, в то время как на Алчевском меткомбинате в начале года были трудности с сырьем, а на комбинате ArcelorMittal Кривой Рог произошли аварии на аглофабрике и коксохимическом комплексе. То есть спрос есть, просто металлурги не всегда могут его обеспечить по объективным причинам", – отметил эксперт.

По его мнению, если бы на АМКР не возникли форс-мажорные обстоятельства, предприятие по крайней мере сохранило бы свои прошлогодние показатели. "В таком случае по Украине за январь-апрель мы имели бы не 5,8% прироста выплавки стали, а 10%", – предположил Е.Дубогрыз.

Он также отметил, что считает близким к реалистичному прогноз объединения "Металлургпром" на июнь, в котором ожидаемое производство указано как 3,07 млн тонн стали. "Они обычно на 4-5% завышают реальный показатель, добиваясь лучшего ресурсного обеспечения. Но в целом эта цифра будет близка к фактической", – резюмировал представитель BG Capital.

Вместе с тем старший аналитик компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков прогнозирует снижение среднесуточной выплавки стали в мае на 1% к предыдущему месяцу и на 2% в июне. По его мнению, это связано с ослаблением спроса на металл в мире.

"Наиболее выгодные цены на сталь были в марте-апреле. В мае я ожидаю их снижения на 5%, а в июне отскок на 2%. Четкого тренда нет, есть колебание цен. И есть сезонность спроса, которая указывает на то, что стальной прокат летом должен быть дешевле", – сказал Ю. Рыжков.

Он также отметил, что незначительное уменьшение среднесуточной выплавки по Украине в мае будет связано с прогнозируемым ростом на АМКР, который ранее снизил производство из-за технических проблем. "Это позволит металлургам в целом "вытянуть" майские показатели", – полагает представитель Astrum.

Он также выразил мнение, что расхождения в динамике выплавки стали и производства проката в предыдущие месяцы были вызваны, помимо прочего, особенностями учета. "Дело в том, что Днепровский меткомбинат им.Дзержинского начал поставлять часть своей заготовки для перекатывания на родственный Алчевский меткомбинат. Это приводило к двойному счету", – пояснил эксперт.

Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей Гайда считает, что среднесуточные майские и июньские объемы выплавки стали будут отличаться максимум на 1% от заявленных Металлургпромом. "Мы не ожидаем больших изменений. Ситуация со спросом на металлопродукцию пока остается на том уровне, который есть. Цены начали расти, но конечные потребители и трейдеры не готовы платить больше, при этом и сырье не дешевеет. То есть сейчас есть определенный баланс и он, я думаю, в мае-июне сохранится", – сказал С.Гайда.

По его словам, в абсолютных значениях итоговые показатели выплавки стали в мае будут несколько выше, а в июне – ниже, чем в предыдущем месяце, за счет разницы в количестве календарных дней. Представитель Dragon Capital также отметил, что компания пока сохраняет неизменным свой прогноз роста производства стали в Украине в 2011 году на 11% к предыдущему периоду, до 36,3 млн тонн.

"Данные за 4 мес. укладываются в рамки прогноза. Во втором полугодии мы ожидаем небольшого увеличения производства, но даже если это не произойдет, выплавка по итогам года будет немного меньше 36 млн тонн", – сказал С.Гайда. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>