Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2011

Карабаш направит на борьбу с безработицей семь миллионов рублей.

29.04.2011 - 13:47
Порядка семи миллионов рублей будет направлено в текущем году из федерального и регионального бюджетов на борьбу с безработицей в Карабаше (Челябинская область).

К существующим программам добавились новые направления. В частности, опережающее профессиональное обучение и стажировка женщин, занятых на вредном производстве; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, а также профподготовка врачей по программе модернизации здравоохранения.

По данным городского центра занятости населения на сегодняшний день на производстве с вредными и тяжелыми условиями труда в Карабаше трудятся 51 женщина (на ЗАО "Карабашмедь").

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в главном управлении по труду и занятости населения области, большая часть денежных средств из федерального и областного бюджетов будет направлена на уже отработанные направления. На организацию общественных и временных рабочих мест затратят чуть более 2,5 миллиона рублей. В городе будет создано 126 временных рабочих мест (в прошлом году - 257). В основном безработным будут предложены работы подсобного характера, а также по благоустройству, охране территории и ремонтно-строительные работы.

Порядка 1,4 миллиона рублей будет направлены на оказание поддержки при переезде к новому месту жительства и (или) работы. Безработному помогают добраться к новому месту работы и обратно, а также дают деньги на съём жилья (до 550 рублей в сутки). Максимальная сумма помощи на одного человека составляет 53 тысячи рублей. В прошлом году воспользоваться данным видом поддержки смогли 20 безработных. В этом году денежная помощь при переезде к новому месту жительства или работы будет оказана еще 28 карабашцам.

В городе будет также создано пять рабочих мест для стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы.

Будет продолжена работа по оказанию содействия трудоустройству незанятых инвалидов. Помощь в поиске работы помимо инвалидов получат и родители, воспитывающие детей-инвалидов и многодетные родители. Плюс к этому значительно увеличится дотация на организацию рабочего места для данных работников – с 30 до 50 тысяч рублей. Благодаря данному виду поддержки предполагается обеспечить временным трудоустройством четырех карабашцев.

Некоторые изменения произойдут и в направлении содействие малому предпринимательству, которое пользуется у карабашских безработных большим спросом. Как и в предыдущие годы, начинающие предприниматели из числа безработных могут получить субсидию в размере 58 тысяч 800 рублей. С этого года начинающие предприниматели обязаны предоставить в городской центр занятости отчет о целевом использовании денежных средств в течение трех месяцев с момента получения денег (раньше этого не требовалось). Кроме того, как отметила заместитель директора городского центра занятости населения Татьяна Угрюмова, будут ужесточены требования по оформлению бизнес-плана, а в комиссию, которая будет изучать и "одобрять" эти самые бизнес-планы, возможно, будут включены эксперты из муниципалитета и налоговой инспекции.

В 2010 субсидию на создание своего дела получили 100 карабашских безработных. В этом году на данный вид поддержки могут рассчитывать только 20 человек. Плюс к этому начинающие предприниматели должны будут трудоустроить еще 20 человек из числа безработных. А желающих принять участие в данном направлении немало, при этом безработные хотели бы заняться самыми разными видами деятельности, среди которых ритуальные услуги, ателье, мастерская-стеклорез, тепличное хозяйство (выращивание роз), мусульманские ритуальные услуги, гостиница на дому, торгово-закупочная деятельность и другие.

На сегодня уровень безработицы в Карабаше составляет 5,9%, что практически соответствует уровню докризисного периода (5,8%). На учете в центре занятости состоит 313 человек. В худшие кризисные времена уровень безработицы в Карабаше достигал рекордной за все годы отметки – 12%.

При поддержке областного Правительства и губернатора Карабаш стал участником федеральной Программы поддержки моногородов, благодаря чему город получил серьезные инвестиционные вливания в экономику. Произошло оживление практически во всех сферах: строительстве, экономике, социальной политике, ЖКХ. Многое сделано для изменения негативного имиджа городского округа, складывающегося десятилетиями. Из "черной" точки планеты он стал весьма привлекательным в плане инвестирования и развития бизнеса и перспективным городом.

В настоящее время начинается процесс строительства двух новых промышленных предприятий - швейной фабрики и завода по производству древесно-цементных плит. Продолжается реконструкция ЗАО "Карабашмедь" - на заводе ведется проектирование второй очереди сернокислотного производства.

Впервые за многие десятилетия в городе начались работы по капитальному ремонту жилья и ремонту дорог. Работа коммунальных компаний взята под особый контроль со стороны администрации округа.

В текущем году будет продолжено жилищное строительство, капитальный ремонт многоквартирных домов. Солидную поддержку получат представители малого и среднего бизнеса, желающие работать в городе. В 2011 году завершится проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса, стадиона и детского сада. В настоящее время ведется работа по проектированию Детской школы искусств.

Вместе с областью сегодня ведется работа над стратегией социально-экономического развития, которая позволит модернизировать и продолжить развитие социальной и экономической сфер. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>