Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2011

Доля выбросов загрязняющих веществ ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" составляет 84,6% от общего количества выбросов в Верхней Салде.

29.04.2011 - 13:44
В соответствии с комплексным планом мероприятий по развитию экологического образования и просвещения населения Свердловской области до 2015 года и планом мероприятий по реализации Концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2020 года ведется работа по экологическому просвещению населения. Всего в мероприятиях по экологическому просвещению приняли участие около 180 тыс. человек, говорится в тексте постановления Областной Думы "Об исполнении закона Свердловской области "Об охране окружающей среды".

"Состояние окружающей среды в области определяется высокой техногенной нагрузкой, обусловленной долговременным негативным воздействием на природные комплексы, использованием устаревших технологий и оборудования, повлекшим загрязнение воздушного и водного бассейнов, почвы, а также значительным накоплением отходов производства", — констатировали депутаты.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Свердловской области названы предприятия металлургической и топливно-энергетической отраслей и автомобильный транспорт, доля выбросов которых в общем объеме выбросов в крупных населенных пунктах достигает 90%. Так, доля выбросов загрязняющих веществ крупнейшего предприятия, расположенного на территории Верхнесалдинского городского округа, — ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" — составляет 84,6% от общего количества выбросов в городе. При этом в значительной части муниципальных образований отсутствуют автоматические станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха.

Кроме того, качество воды большинства водных объектов, расположенных на территории Свердловской области, не отвечает нормативным требованиям. Одной из основных причин, способствующих загрязнению водных ресурсов, является несанкционированный сброс сточных вод, загрязняющих веществ и отходов производства промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Как отметили депутаты, в Свердловской области при этом не осуществляется нормирование качества окружающей среды, так как до настоящего времени не приняты постановление Правительства РФ, устанавливающее порядок разработки и утверждения нормативов качества окружающей среды, и необходимые методические документы по организации проведения экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>