Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2011

Ростки строительного бума. "ИА "Минпром (Украина)"". 26 апреля 2011

26.04.2011 - 12:04
Украинская строительная индустрия впервые после кризиса продемонстрировала позитивные экономические показатели. Конечно, с былыми до спада результатами их не сравнить, но стройитоги I квартала-2011 вселяют уверенность в дальнейшем последовательном росте в отрасли. А некоторые оптимисты в правительстве вообще убеждены, что в текущем году отечественная стройиндустрия если и не выйдет на докризисные цифры по объемам работ, то вполне может пережить некий бурный подъем. Рыночные эксперты, правда, предостерегают от излишне радужных прогнозов. Для строительного бума сформированы еще не все условия.

Под занавес прошлого года украинский премьер-министр Николай Азаров сообщил журналистам, что не удовлетворен тем, как отработала строительная индустрия. Глава правительства полагал, что отрасль выйдет из кризиса уже по итогам 2010 года. Но строители не оправдали этих его ожиданий, закончив минувший год с "минусовыми" 5,4% по объемам работ в сравнении с аналогичным результатом-2009. Что, впрочем, совсем неплохо, если взглянуть на уровень падения активности в стройиндустрии в кризисный период. В том же 2009 году сокращение объема выполненных в стране работ составило 48,2% к уровню-2008.

Комментируя факт невыхода стройиндустрии из кризиса в 2010 году премьер заявил, что в 2011 году подъем в этой сфере экономики точно произойдет. И отраслевые результаты первого квартала не подвели главу Кабмина. Так, по данным Госстата Украины, в январе-марте текущего года строительных работ в стране было выполнено на 7,8 млрд грн, что на 6,8% превысило итоги первых трех месяцев-2010. Причем 82,5% в этой сумме принадлежит работам по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению.

Повышение активности в строительном секторе отразилось и на деятельности смежников. Официальная статистика сообщает, что в I квартале-2011 в сравнении с аналогичным периодом 2010 года в стране увеличилось производство кирпича (на 48,6%, до 112 млн усл шт), шифера и гофрированных листов (на 51%, до 370 тыс тонн), цемента (на 36,4%, до 1,234 млн тонн). Схожая картина наблюдается и в отношении других стройматериалов, включая металлопрокат. По данным ОП "Металлургпром", в I квартале-2011 украинские металлурги выпустили 8,22 млн тонн проката, что на 10% больше, нежели в январе-марте 2010 года.

Интерпретируя уже положительные итоги первых трех месяцев текущего года, Н.Азаров на одном из апрельских заседаний правительства объяснил нынешний подъем в строительстве "возобновлением отрасли". И привел такую статистику: объемы работ по завершению строительства выросли на 15%, строительных работ - на 9%, работ по подготовке стройплощадок - на 6%. Данные показатели, уверены в правительстве, внесли свою лепту в квартальный рост украинского ВВП на уровне 5%.

Со своей стороны рыночные эксперты объясняют подъем в украинском строительстве, зафиксированный по итогам января-марта, совокупностью нескольких условий. Вот что по этому поводу отметил в комментарии для МинПрома аналитик ИК BG Capital Александр Цапин: "Основными причинами роста являются общее улучшение экономической ситуации в стране на фоне увеличения ВВП на 4,2% (год к году) и определенное возобновление банковского кредитования (+8% в 2010 году в случае с кредитами нефинансовым корпорациям). А в качестве дополнительного фактора, сказавшегося на улучшении статистики в сфере строительства, можно назвать подготовку страны к Евро-2012". В самом деле, если посмотреть на смету последнего мероприятия, то можно увидеть цифры, которые способны украсить любой статотчет. Даже после недавнего урезания объемов финансирования на подготовку и проведение Евро-2012 на 25,3% расходы по этому направлению запланированы в сумме свыше 110 млрд грн. Причем из госбюджета на эти цели предписано использовать более 55 млрд грн.

Строительно-финансовый позитив трех месяцев 2011 года вселил в некоторых чиновников уверенность в том, что отрасль вошла в период уверенного подъема. Тем паче, что данный тезис активно выдвигает сам премьер-министр страны. Более того, на том же заседании Кабмина Н.Азаров огласил следующую задачу для украинского правительства: необходимо не только поддержать существующие темпы строительства, но и создать условия бума в этой отрасли. Последняя, по его мнению, может явиться точкой опоры для всей украинской экономики "в условиях неопределенности внешних рынков".

Идея о строительном буме на ближайший год из уст премьера звучит не впервые. Об этом он говорил и в прошлом декабре, предрекая на 2011 год вливание в отрасль 130 млрд грн инвестиций и презентуя для нее реформу в виде тогда еще законопроекта "О регулировании градостроительной деятельности". Последний, после учета ряда президентских правок, все же обрел статус закона, который предусматривает значительное сокращение сроков и видов разрешительных процедур для застройщиков.

Дело это конечно необходимое. Но одними лишь административными послаблениями отрасль на рельсы поступательного роста не выведешь. Нужны, прежде всего, деньги и желание их вносить со стороны частных инвесторов. Ведь само правительство Украины в случае с тем же жилищным строительством прямым финансированием откровенно "не блещет". Так, на текущий год в рамках программы строительства в Украине доступного жилья Кабмин запланировал потратить 150 млн грн.

И хотя эти деньги задумано использовать в качестве "затравки" для тех, кто согласится внести в "доступное жилье" и свои деньги, такими суммами строительный бум не организуешь. (В прошлом году на реализацию данной программы правительство направило 70 млн грн, а физлица, сумевшие принять в ней участие – около 180 млн грн. В совокупности это позволило возобновить строительство 38 объектов. Для сравнения: по данным компании Domobaza, на середину марта в Украине насчитывалось 3385 стройобъектов. Из них в состоянии строительства находилось 1853.)

Данное обстоятельство, кстати, отчетливо понимают в профильном министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Глава этого министерства и одновременно вице-премьер Виктор Тихонов заявил в интервью одному из информагентств – для того, чтобы строительная отрасль достигла докризисных показателей, необходим существенный приток инвестиций в нее. По словам В.Тихонова, в 2008 году объем инвестирования только в жилищное строительство превысил 35 млрд грн. Причем основную часть из них – свыше 20 млрд грн - составили деньги населения.

Схожую точку зрения высказывают и аналитики инвесткомпаний. "Маловероятно, что в первом полугодии 2011 года объемы строительных работ достигнут докризисного уровня, - полагает А.Цапин. – Для этого им необходимо возрасти приблизительно в 5 раз. Это притом, что в стране наблюдается до сих пор ограниченное банковское финансирование, которое является практически главным катализатором сектора".

Конечно, нельзя утверждать, что Кабмин игнорирует банковско-ипотечный фактор. В начале апреля Н.Азаров сообщил о намерении правительства выделить в текущему году 1 млрд грн, а в следующем – 10 млрд грн в качестве компенсаций процентных ставок по ипотечным строительным кредитам. Для этого совместно с НБУ разработают механизм кредитования по ставкам, более низким, чем рыночные. И глава Нацбанка Сергей Арбузов вроде как не против данной схемы.

Но… Необходима еще и готовность коммерческих банков по разворачиванию масштабного ипотечного кредитования в стране. О последнем сейчас рискуют говорить в немногих банковских учреждениях. А те из них, которые об этом все же заявляют, полноценную ипотеку в рамках всей территории Украины готовы возобновить не ранее конца лета-начала осени. Причем аналитики предупреждают – ощутимыми для экономики и массовыми ипотечные кредиты станут лишь в случае снижения процентных ставок по ним до 15% и ниже. Вряд ли это возможно раньше конца текущего года и то при условии невысокого уровня инфляции (до 10%) и сильных позиций национальной валюты.

Случиться ли строительный бум в жилищном сегменте в текущем году – вопрос пока достаточно неопределенный. В нынешней ситуации не может не радовать иное. Стройотрасль страны явно уже оттолкнулась от кризиса. Дополнительным свидетельством тому служат не одни лишь цифры Госстата по итогам I квартала. По отзывам экспертов, на отечественный рынок строительства (и в сферу коммерческой недвижимости, в частности) начинают возвращаться зарубежные игроки, заморозившие в прошлые два года свои проекты. Причем приходят они с намерением не просто "проинспектировать былое", но и отчасти с тем, чтобы возобновить прежнюю деятельность в Украине. Главное теперь – не отпугнуть. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>