Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2011

Standard & Poor"s распугало всех инвесторов в цветные металлы.

20.04.2011 - 09:50
В понедельник, 18 апреля, на фоне пересмотра Standard & Poor"s прогноза по суверенному долгу США со "стабильного" на "негативный" (из-за растущего бюджетного дефицита), цветные металлы на торговой сессии LME активно дешевели – инвесторы избавлялись от относительно нестабильных активов. Медь потеряла 2%, опустившись до $9220 за т, самой низкой цены закрытия более чем за месяц. "Медь и так торговалась с начала месяца в неровном боковом тренде, и это, конечно, увеличивает риск дальнейшего снижения, – отмечает аналитик Standard Chartered Дэн Смит. – Китай не особенно может сейчас "помочь", так что для цветных металлов наступил период испытаний". Народный банк Китая объявил в воскресенье о своем решении поднять требования по резервированию для банков на 0,5 процентных пункта, до 20,5% (уже четвертый раз в текущем году), что является для металлов "медвежьим" сигналом. По мнению аналитиков, металлы в значительной степени обязаны своими успехами в последнее время ненасытному аппетиту ведущего потребителя металла – КНР. "Власти Китая ясно дали понять, что пойдут дальше, – говорит глава одного из подразделений Linn Group Ира Эпштейн. – Это еще не финал".

Вместе с тем, хотя банковские меры, вероятно, будут сдерживать спрос на медь в Китае, стране по-прежнему нужно ее много, так как индустриализация продолжается, хотя и более медленными темпами, отмечают эксперты. Согласно New Century Magazine, в текущем году Китай, как ожидается, потратит 300 млрд юаней ($46 млрд) на сети электропередачи, что увеличит спрос на "красный металл" в стране еще на 1,12–1,25 млн т.

Наиболее серьезные потери понес свинец, который подешевел почти на 5%, достигнув в ходе сессии почти месячного минимума $2520 за т, перед закрытием на уровне $2528 за т. Убытки свинца были усилены не только сложной ситуацией на его рынке, когда любые сдвиги в комплексе сразу влияют на торгующийся в небольших объемах металл, но также недавним увеличением складских запасов, подчеркивает один из аналитиков. Так, запасы свинца на LME выросли в пятницу на 4700 т, до 291,775 тыс. т, самого высокого уровня более чем за 6 недель.

На утренних торгах 19 апреля снижение цен продолжалось – азиатские игроки с некоторым запозданием реагировали на данные Standard & Poor"s. Впрочем, аналитики прогнозируют постепенное торможение цен – сезонный рост потребления меди на фоне дефицита медного лома заставляет покупателей все больше обращать внимание на рафинированную медь. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>