Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2011

С 12 по 14 апреля 2011 г.в г. Челябинске на базе учебно-методического центра Федерация профсоюзов Челябинской области проходил семинар-совещание руководителей и специалистов территориальных профорганов и первичных профсоюзных организаций на тему: "Итоги

20.04.2011 - 09:33
В семинаре приняли участие около 40 человек из 12 регионов Российской Федерации. Профсоюз трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины представляли гл. специалист центрального аппарата В. Капалини гл. специалист Запорожского областного комитета П. Писарев.

Руководители профсоюзов Челябинской области Н. Буяков, председатель Федерации, и А. Коротких, зам. председателя обкома ГМПР, рассказали о социально-экономической ситуации в регионе, успехах и трудностях в работе профорганизаций предприятий металлургического комплекса области в 2010 году. О вопросах, стоящих перед Горно-металлургическим профсоюзом России в посткризисный период (рост зарплаты и поддержание ее покупательной способности на докризисном уровне, попытки работодателей ужесточить трудовое законодательство, снижение профсоюзного членства, усиление внимания к охране труда и др.) участников семинара проинформировал первый заместитель председателя профсоюза А. Безымянных.

Состоялся просмотр подготовленных Челябинским обкомом тематических видеороликов, вызвавших живой интерес собравшихся. О практике социального партнерства рассказали коллеги из Украины. Многие вопросы, связанные с ведением переговоров, включением отдельных положений в отраслевое соглашение и коллективные договоры, их аргументацией, решаются в наших профсоюзах примерно одинаково, но есть и различия.

О ситуации в отрасли и итогах выполнения Отраслевого Соглашения в 2010 г. доложил заведующий социально-экономическим отделом ЦС профсоюза С. Вестфаль, о реализации пилотного проекта "Аудит социального партнерства" говорил заведующий социально-экономическим отделом Свердловского обкома ГМПР В. Камский, вопросы индексации заработной платы прокомментировал зам. заведующего СЭО ЦС профсоюза О. Михайлов.

Живой интерес участников семинара вызвал психологический практикум, посвященный проблемам профсоюзной активности и ее мотивации, проведенный преподавателями УМЦ Федерации профсоюзов Челябинской области С. Корепановой и Т. Поздеевой.

Об изменениях в законодательстве по государственному социальному страхованию (о новом порядке оплаты листов нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, уходу за ребенком и др. вопросам) собравшихся проинформировала начальник контрольно-ревизионного отдела Челябинского филиала № 3 регионального отделения ФСС Т. Бедова. При этом участниками семинара было задано много конкретных вопросов, на которые получены исчерпывающие ответы.

Очень интересным оказалось проведенное доцентом кафедры финансового менеджмента УрСЭИ О. Зубковой практическое занятие на тему "Финансовый аудит предприятия" с заполнением каждым присутствующим таблиц экономического содержания в специализированном журнале.

На "круглом столе" обсуждались вопросы присоединения к ОТС работодателей, не участвовавших в его заключении; инициирования стороной работников на основании заключенного Соглашения внесения изменений в действующие коллективные договоры (КД); проблемы, связанные с внедрением в ряде вертикально интегрированных компаний типовых КД и др. В процессе обмена мнениями участниками семинара были выработаны определенные рекомендации, а также высказаны конструктивные замечания по дальнейшему совершенствованию их проведения.

По окончании семинара его участники посетили новый цех Челябинского трубопрокатного завода по производству труб большого диаметра – "Высота 239", где познакомились с технологией современного изготовления высоколиквидной продукции, поставляемой в нефтегазовый комплекс. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>