Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2011

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын озвучил мнение бизнеса по вопросам промышленной безопасности.

20.04.2011 - 09:23
19.04 генеральный директор УГМК Андрей Козицын выступил с докладом по вопросам развития законодательства о промышленной безопасности на конференции "Экологическая и промышленная безопасность: роль бизнеса и государства в снижении рисков". Данная конференция состоялась в рамках Недели российского бизнеса, проводимой под эгидой РСПП, где Андрей Козицын занимает должность сопредседателя комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности.

По мнению генерального директора УГМК, нынешнее законодательство в сфере промышленной безопасности в силу своей излишней "формализованности", дублирования функций между различными контролирующими органами, а также отсутствия четкого разделения со смежными нормативными актами не всегда в состоянии эффективно обеспечивать выполнение ключевой задачи – снижения аварийности и травматизма на производстве.

Более того, обилие сопровождающих исполнение требований промышленной безопасности формально-бюрократических процедур зачастую приводит к росту непроизводительных издержек и стоимости инвестиционных проектов, блокированию инноваций и, как следствие, отрицательно влияет на конкурентоспособность отечественной экономики. Так, по экспертным оценкам, выполнение требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" только в части подготовки документации для органов надзора, проведения согласований и экспертиз ежегодно обходится промышленным предприятиям более чем в 200 млрд. руб.

В качестве мер по корректировке действующего законодательства члены профильного комитета РСПП предлагают в частности пересмотреть перечень опасных производственных объектов, к которым до сих пор относятся, например, даже лифты, а также сократить количество избыточных процедур и документов.

В то же время качественным образом улучшить ситуацию сможет лишь кардинальная переработка законодательства в сфере промышленной безопасности. При этом принципы регулирования должны быть приближены к практике развитых европейских стран с исключением, либо пересмотром понятия "опасный объект", сокращением прямого надзора, введением декларирования как более жёсткой формы ответственности предпринимателя.

В заключение Андрей Козицын отметил, что сложность обсуждаемой тематики исключает возможность волевого решения существующих проблем. "Добиться реальных улучшений возможно только через сознательное и конструктивное сотрудничество всех заинтересованных субъектов – промышленных предприятий, общественных организаций, органов власти", - сказал сопредседатель комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности РСПП.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>