Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2006

Зачем платить больше? "Укррудпром (Украина)". 4 декабря 2006

05.12.2006 - 07:49
Состоявшийся 1 декабря 2006 года в ПФТС второй аукцион по продаже 0,32% государственных акций ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" доказал, что покупка бумаг этого предприятия по стартовой цене на первом аукционе (22 ноября) не была вызвана малым количеством участников. Скорее, торговцы не видели смысла переплачивать за них.

И ответ они нашли - лоты снова "ушли" по стартовой цене - 3,91 грн. за акцию. Неудивительно, что это сказалась на котировках комбината, вызвав очередное их падение. Однако отметим, что общий настрой рынка на минувшей неделе был положительный. Продолжилось ралли по акциям трубных компаний, росли бумаги предприятий горно-обогатительной отрасли и поднимались от локальных минимумов акции металлургических комбинатов.

Поскольку основной объем торгов акциями "Mittal Steel Кривой Рог" сосредоточился на аукционе, то за неделю брокеры не выказывали особого интереса к этим бумагам. А уже в пятницу, по результатам аукциона, акции комбината снова "провалились" в цене. По итогам недели, цена спроса снизилась на 8,8%, цена предложения - на 6,05%. В лидеры же торгов среди металлургических комбинатов выбились бумаги ММК им. Ильича. За неделю они отыграли вверх на 9,3% по цене спроса и на 10,5% по цене предложения. Объем сделок составил более 800 тыс. грн. На 4,3% выросла цена спроса на акции "Азовстали". Объем торгов, правда, был достаточно скромный - около 150 тыс. грн. Достаточно неплохой объем, благодаря проведенной крупной сделке, показали акции "Днепроспецстали" - 969 тыс. грн. Бумаги этого завода подросли за неделю примерно на 1,5%.

Высокими темпами растет капитализация украинских трубных заводов, которые все еще остаются недооцененными по сравнению с российскими предприятиями этой отрасли. Лидером прошедшей недели и по объему заключенных сделок, и по темпу роста стали акции Новомосковского трубного завода. Объем заключенных за неделю сделок с акциями этого предприятия составил более 1,06 млн. грн. Цена спроса подскочила на 15,5%, а цена предложения - на 17%. Старались не отставать и бумаги Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Цена спроса на акции предприятия выросла на 11,8%, цена предложения - на 9,6%. Объем торгов составил более 750 тыс. грн. Не смогли торговцы сдержать рост и акций Днепропетровского трубного завода - благодаря нескольким акцептам в последний день недели, цена сделок с акциями ДТЗ поднялась до уровня в 490 грн. за акцию. Объем торгов составил 616 тыс. грн.

Продолжили рост и акции предприятий горнодобывающей отрасли. Несомненным лидером здесь были бумаги Полтавского ГОКа, которые аналитики считают наиболее недооцененными. За минувшую неделю объем заключенных сделок с этими акциями составил около 1,6 млн. грн., цена спроса повысилась на 12,5%, цена предложения - на 10,5%. Активно торговались и акции Южного ГОКа. При объеме торгов более чем 700 тыс. грн. котировки спроса поднялись на 4,9%, котировки предложения - на 4,4%. Подскочили на 9,1% и котировки спроса по акциям Центрального ГОКа, однако объем торгов был очень мал - всего 40 тыс. грн.

А вот по акциям коксохимических предприятий в рядах брокеров не было такого единодушия. Без единой сделки продолжили падение бумаги Авдеевского КХЗ, снизив за неделю капитализацию предприятия примерно на 7%. Немного подорожали акции Ясиновского КХЗ - на 0,38% по цене спроса и на 1,7% по цене предложения при объеме заключенных сделок 176 тыс. грн.

И уже привычное отсутствие интереса к ферросплавной отрасли, возможно, нарушат появившееся слухи об объединении активов в этой отрасли группой ПриватБанка и "Интерпайпом", которое может привести к созданию крупнейшего в мире ферросплавного холдинга.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>