Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2006

Северсталь готова к слияниям с конкурентами из России, Китая и США.

04.12.2006 - 18:02
Российская сталелитейная компания Северсталь готова к слияниям с конкурентами из России, но не ожидает, что в результате процесса консолидации в отрасли возникнет один или два гиганта, заявил в понедельник глава компании Алексей Мордашов.

Он также сообщил участникам конференции сталепромышленников, что Северсталь, которая совсем недавно провело первичное публичное размещение на лондонской бирже, будет искать стратегических партнеров в Китае и США.

В сталелитейной отрасли России уже прошла значительная консолидация, однако пространство для дальнейших слияний еще осталось, заявил он на конференции, организованной Metal Bulletin и World Steel Dynamics.

"С учетом размеров страны, трудно представить всего одну или две компании. Это было бы бедствием для индустрии", - добавил он.

Тем не менее, консолидацию можно и нужно ожидать, сказал Мордашов добавив: "Мы определенно будем изо всех сил стараться, чтобы создать такие возможности".

По его словам, в настоящий момент, при хорошей прибыльности и благоприятных экономических условиях, в отрасли нет мощных стимулов для консолидации.

На российские предприятия компании приходится 60 процентов всего производства и внутренний рынок "определенно является приоритетным", сказал Мордашов, владеющий 80 процентов акций Северстали.

Также компания готова к любым предложениям из США, которые будут выгодны, добавил он, не уточнив никаких деталей. По словам Мордашова, он верит долгосрочный успех на американском рынке стали.

"Китай определенно представляет для нас интерес", - сказал он, отвечая на один из вопросов, добавив, что Северсталь хотела бы использовать традиционные российско-китайские связи для укрепления позиций в Азии.

По его словам, компания, в частности, ищет партнера для прихода в добывающий сектор Китая.

Мордашов заявил, что настроен оптимистично по поводу прогноза на развитие рынка стали в краткосрочной и долгосрочной перспективе, добавив, что увеличившаяся за счет производственной дисциплины стабильность может привести к пересмотру рейтинга сталелитейного сектора на мировых рынках.

Он не считает, что китайский экспорт, который в последнее время серьезно влияет на мировые рынки, значительно вырастет в долгосрочной перспективе, хотя это и будет частью циклического изменения.

Северсталь, заработавшая на лондонском IPO более $1 миллиарда, заявила, что планирует приобретать дополнительные активы, для выхода на второе место по производству стали в мире.

Компания, являющаяся крупнейшим в России производителем стали с учетом иностранных активов, уже присутствует в Северной Америке, после того как приобрела компанию Rouge Steel.

Мордашов заинтересован в дальнейшем увеличении масштабов работы Северстали после того, как запланированное слияние с компанией Arcelor было в последний момент перебито конкурентами из Mittal Steel, предложившими Arcelor $32 миллиарда.

Он также заявил, что его не интересует англо-голландская компания Corus, поскольку её рыночная стоимость слишком высока.

Остальные российские компании также ведут себя хищно.

Компания Евраз Групп крупнейший в России производитель стали, заявил о покупке Oregon Steel Mills за $2,3 миллиарда, а компания Новолипецкий металлургический комбинат планирует создать совместное предприятие с Duferco для приобретения активов в Европе и США. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>