Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2011

En+ Downstream увеличила в 2010 г выпуск алюминиевой продукции на 21 проц до 143,8 тыс т.

31.03.2011 - 09:59
En+ Downstream /актив Олега Дерипаски/ выпускающая алюминиевые продукты для авиационной, космической, оборонной, строительной отраслей в 2010 г увеличила производство на 21 проц до 143,8 тыс т в сравнении с 2009 г, говорится в сообщении компании.

Выручка En+ Downstream за 2010 г составила 12,59 млрд руб, что более чем на 60 проц превышает 2009 г. Существенный рост выручки объясняется увеличением объемов производства, а также увеличением цены конечной продукции, связанным с ростом цен на первичный алюминий.

En+ Downstream объединяет Красноярский металлургический завод /КраМЗ/, Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты /ДОЗАКЛ/ и завод "Мосметаллоконструкция" /МОСМЕК/.

Увеличение объемов производства на КраМЗе составило более 18 проц - с 111 тыс т в 2009 г до 129 тыс т в 2010 г; на ДОЗАКЛе – около 10 проц, с 7,3 тым т до 8,1 тыс т. Рост общего объема производства En+ Downstream был также обусловлен вхождением в состав компании завода МОСМЕК, объем выпуска продукции которого в 2010 г. составил 6,8 тыс т.

Основными видами выпускаемой литейной продукции КраМЗа стали цилиндрические слитки и катанка, основными видами кузнечнопрессовой продукции - профили, прутки и трубы. Доля экспорта в общем объеме произведенной продукции КраМЗа в 2010 г составила 32 проц, снизившись почти на четверть по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. При этом география экспортных поставок продукции КраМЗа расширилась – ключевыми зарубежными покупателями стали компании из Германии, Италии, Великобритании, Израиля, Южной Кореи, Турции, Чехии, Испании, Австралии, Таиланда.

Основными видами продукции ДОЗАКЛа стали окрашенная алюминиевая лента для потолочных профилей, лента с зеркальной поверхностью для светильников и элементов интерьера, лента для композитных панелей, используемых при строительстве современных зданий, а также комбинированный материал "Ламистер", используемый в пищевой промышленности.

Основными видами продукции МОСМЕК стали алюминиевые профили и строительные конструкции.

Инвестиционная программа En+ Downstream в 2010 г. составила более 240 млн руб. Ключевыми реализованными проектами стали установка нового пресса усилием 33 МН на КраМЗе и запуск линии по производству модульных фасадов на МОСМЕК; кроме того, компания начала подготовку ТЭО создания на базе КраМЗа крупнейшего прокатного комплекса в России.

"Спрос на алюминиевые продукты в России и в мире растет, и ключевая задача En+ Downstream на ближайшие годы – расширение номенклатуры выпускаемой продукции для удовлетворения растущего спроса, в особенности со стороны российских оборонных и авиационных компаний. Мы уверены, что запланированные инвестиционные программы En+ Downstream, включая проект по созданию на КраМЗ крупнейшего прокатного комплекса в России, позволят ее решить" - отметила директор направления En+ Downstream Наталья Василенко.

En+ Group - индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также стратегически связанных с ними отраслях.

En+ Group принадлежит 47,41 проц акций крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия UC RUSAL, 100 проц крупнейшей частной российской энергокомпании ЕвроСибЭнерго, 100 проц одного из крупнейших в мире производителей ферромолибдена компании SMR и компания En+ Downstream.

Другие проекты En+ Group включают в себя добычу угля, урана, золота, атомную энергетику, торговлю квотами на выбросы СО2. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>