Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2006

На ОАО "Северский трубный завод" завершено строительство машины непрерывного литья заготовки.

04.12.2006 - 07:30
На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), начато комплексное опробование машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) немецкой компании "SMS Demag AG".

В торжественной церемонии начала ввода в эксплуатацию МНЛЗ приняли участие Сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия", Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, Председатель Правительства Свердловской области Алексей Воробьев, глава администрации г. Полевской Виктор Рейтер, Генеральный директор ТМК Константин Семериков, Управляющий директор Северского трубного завода Алексей Дегай, делегаты VII съезда ВПП "Единая Россия", представители руководства Свердловской области, компаний-партнеров СТЗ и ТМК и журналисты.

Открывая торжественную церемонию, Сергей Шойгу отметил: "Россия уже не та, что была 10 лет назад. Я рад, что промышленные предприятия страны переживают сейчас период реконструкции. Запуск нового оборудования на Северском трубном заводе - это будущее не только предприятия, но и города, и всей Свердловской области".

По словам Алексея Воробьева, Урал - золотая земля с огромным техническим потенциалом. Ввод в строй машины непрерывного литья заготовки, производящей почти 1 млн. тонн стали, подтверждает самобытность и профессионализм уральских мастеровых. Это большой вклад в развитие экономики региона.

Производственная мощность МНЛЗ составляет 950 тыс. тонн заготовки в год. Используя современную технологию непрерывной разливки стали, Северский трубный завод будет производить высококачественную круглую заготовку для изготовления труб, которая будет поставляться также для Синарского трубного завода (СинТЗ), входящего в состав ТМК. Новая машина является уникальной и позволит повысить уровень экологической безопасности производства, снизить расход металла, энергозатраты и трудоемкость, что обеспечит трубной продукции ТМК дополнительные конкурентные преимущества.

"На Северском трубном заводе осуществляется коренная широкомасштабная реконструкция производственных комплексов с целью создания в 2009 году практически нового завода по производству бесшовных труб, обладающего самым современным оборудованием по выплавке стали, прокату и отделке труб. Строительство МНЛЗ на предприятии осуществлено в рекордно короткие сроки. Уже следующим шагом станет ввод в эксплуатацию прошивного стана, электросталеплавильной печи, непрерывного стана. Это выведет Северский трубный завод на принципиально новый технологический уровень", - подчеркнул в своем выступлении Константин Семериков.

Ввод в строй МНЛЗ на СТЗ - один из ключевых этапов модернизации сталеплавильного производства предприятия. В 2002 году на СТЗ была модернизирована переработка лома, а также введена в строй установка "печь-ковш", построенная совместно с компанией "SMS Demag AG". В 2004 году в мартеновском цехе завода были начаты работы по строительству МНЛЗ. В конце 2007 года на предприятии планируется ввести в строй электросталеплавильную печь.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>