Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2011

"Днепроспецсталь" начала строить газоочистку.

24.03.2011 - 12:26
Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" (Запорожье) в феврале 2011 года начал строительные работы на площадке для установки пылегазоочистки производительностью 1,2 млн куб м/час для сталеплавильного цеха №3 (СПЦ-3).

Как сообщает пресс-служба "Днепроспецстали", в настоящее время на предприятии активно ведутся работы по нулевому циклу объекта: производятся работы по устройству свайного основания под фундаменты для монтажа газоочистного оборудования, замена и бетонировка трубопроводов ливневых стоков в районе стройплощадки.

Поставка оборудования на предприятие запланирована на апрель 2011 года, монтаж и пусконаладочные работы будут завершены к середине декабря 2011 года.

В пресс-релизе уточняется, что по состоянию на 22 марта 2011 года, предприятие перечислило первые два транша общей суммой более $2,6 млн поставщику оборудования и инжиниринга газоочистки — компании CVS Makina (Турция), контракт с которой заключен 16 июля 2010 года.

Разработка проекта (рабочей документации) выполнена государственным предприятием "Гипропром".

В результате внедрения проекта, общий уровень выбросов в атмосферу суспедированных частиц, недифференцированных по составу, составит менее 20 мг/Нм3.

Пресс-служба напоминает, что полученное "Днепроспецсталью" разрешение на выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников, выданное государственным управлением охраны окружающей природной среды в Запорожской области, действует до 31 марта 2014 года.

Как сообщалось, в целом бюджет проекта по строительству газоочистки неорганизованных выбросов СПЦ-3 оценивается более чем в $10 млн с НДС и таможенными платежами, без НДС и таможенных платежей — более $8 млн. Новая газоочистка обеспечит отбор и фильтрацию технологических выбросов при вводе в эксплуатацию новой высокопроизводительной печи ДСП-60, а в случае приостановки проекта строительства новой ДСП-60 — обеспечит отбор и фильтрацию технологических выбросов от существующих сталеплавильных агрегатов СПЦ-3.

"Днепроспецсталь" в феврале 2010 года подписала контракт с компанией Siemens VAI Metals Technologies GmbH (Германия) на поставку новой дуговой сталеплавильной печи (ДСП-60) стоимостью около EUR10 млн. Ее ввод в эксплуатацию намечался на первый квартал 2012 года. Новая печь предназначена для выплавки специальных марок стали методом электродугового переплава. Ее планируется установить в СПЦ №3. Масса плавки ДСП составит 60 тонн, общая производительность жидкой стали — до 540 тыс. тонн в год, мощность печного трансформатора — 60 МВА.

Новая печь заменит три существующие печи в СПЦ №3.

ОАО "Днепроспецсталь" — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Утвержденная производственная мощность сталеплавильного производства — 918 тыс. тонн, прокатного производства — 673 тыс. тонн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>