Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2011

Балансовое совещание в ГМК: радиоактивная конкуренция. "UGMK.INFO (Украина)". 22 марта 2011

22.03.2011 - 15:33
Обвинения в поставках в Турцию якобы зараженного металлолома могут спровоцировать претензии ко всей металлопродукции из Украины. Эта угроза – пока потенциальна, а вот сокращение импорта российских углей, дефицит лома на внутреннем рынке и новое повышение стоимости газа – уже сегодня могут оказать негативное влияние на ситуацию в отрасли.

На мартовском балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса генеральный директор Объединения предприятий «Металлургпром» Василий Харахулах озвучил ряд проблем, которые в ближайшее время могут ожидать металлургическую отрасль. Обращаться, правда, пришлось, к практически пустому залу. Совещание прошло без представителей Министерства промышленной политики, которое до сих пор не реорганизовано в Госагентство по управлению корпоративными правами и имуществом. Как сообщил В. Харахулах, процесс реорганизации продлен до середины мая. Отсутствие профильного ведомства было особенно заметным на фоне скромного представительства самих предприятий (журналистов, пожалуй, оказалось больше, чем собственно участников совещания), а желания высказаться не возникло ни у кого из представителей предприятий, несмотря на серьезность поднятых проблем.



Радиационная угроза


Как сообщил В. Харахулах, Турция уведомила МИД Украины о якобы имевшей место поставке на турецкий рынок украинского металлолома с повышенным содержанием радиоактивных элементов. Является ли обвинение обоснованным, еще предстоит разобраться. Однако не исключено, что таким образом турецкая сторона пытается защитить свой внутренний рынок от поставок украинской металлопродукции, мотивировав это подозрениями в использовании при ее производстве «радиоактивного лома».

Подобные обвинения могут стать причиной настороженного отношения к украинскому прокату и со стороны других потребителей.

– Все мы помним эпопею, когда нам пытались ставить «рогатки», обвиняли что мы поставляем металлопродукцию с высоким фоном радиоактивности и как долго нам пришлось отмываться, доказывать, что мы не «верблюды», – отметил В. Харахулах.

По его словам, службам предприятий, которые занимаются входным контролем металлолома, необходимо очень серьезно подойти к выполнению своих обязанностей и не допустить, чтобы украинским металлургам было предъявлено обвинение в поставках проката с повышенной радиоактивностью.

– Даже если, в конечном счете, подобное обвинение не подтвердится, время, потраченное на разбирательства, будет потраченной возможностью для сбыта украинской металлопродукции, – напомнил гендиректор, призывая предприятия к бдительности в отношении закупаемого лома.

Ни кокса, ни лома

По оценкам «Металлургпрома», импорт коксующихся углей идет в ногу с запланированными показателями. За 2 месяца 2011 г. объем поставок вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% до 1,4 млн. т. Не ожидается проблем с поставками углей и в апреле. В тоже время, генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт, заявил о тревожных симптомах, которые могут сказаться на объеме поставок углей из России, являющейся основным источником импорта.

Как отметил А. Старовойт, из-за резкого спада добычи коксующихся углей в Украине, доля импортных углей в составе шихты на сегодня составляет до 45%.

– Все помнят, как нас критиковали, когда мы использовали 25% импортных углей и как мы доказывали, что нельзя говорить ни о каких квотах, а сегодня уже 45% – и все молчат, – отметил А. Старовойт.

Сокращение объема угледобычи наблюдается и на шахтах Кузбасса. Российских углей хорошо коксующихся марок на сегодня не хватает самим россиянам. Исходя из этой ситуации, российские металлурги лоббируют сокращение поставок углей в Украину.

По мнению А.Старовойта, не стоит возлагать больших надежд и на прирост угледобычи за счет Эльгинского и Южно-Якутского угольных месторождений. Открыто мощное угольное месторождение в Монголии, однако на эти угли, вероятнее всего, будет претендовать Китай.

– «Метинвест» будет, конечно, наращивать поставки углей из США, однако все опять-таки упирается в отсутствие портовой инфраструктуры, – отметил А. Старовойт.

К риску сокращения поставок коксующихся углей может добавиться дефицит лома. Как сообщил В. Харахулах, на политическом уровне решается вопрос отмены таможенной пошлины на экспорт лома черного и цветных металлов. Официальное решение по этому вопросу ожидается уже в ближайшее время. Как сообщил В. Харахулах, в 2011 г. отечественные метпредприятия намерены закупить 7,3 млн. т металлолома. Еще 900 тыс. т украинского лома будет поставлено на экспорт. Однако, уже с вводом электросталеплавильного комплекса «Днепросталь» потребности в ломе только «Интерпайп НТЗ» возрастут на 600 тыс. т в год. Таким образом, практически весь украинский лом будет востребован на внутреннем рынке.

– Я уже не говорю о перспективе последующих 2-3 лет, когда будут введены в эксплуатацию новые мини-заводы, – отметил В. Харахулах.

По мнению гендиректора, рост потребления и отмена экспортной пошлины уже в ближайшее время могут стать причиной дефицита лома на внутреннем рынке, в результате его импорт в Украину (перспектива, которая ранее воспринималась как шутка) может стать объективной реальностью.

Производство растет, экономика падает

Производство металлопродукции в феврале снизилось по сравнению с январем, однако, по оценке гендиректора «Металлургпрома», «февраль отработали очень неплохо, по крайней мере, уровень среднесуточного производства выше тех показателей, которые были в 2010 г.».

Производство металлопродукции (данные «Металлургпрома»), млн. т:

Продукция

Февраль/к январю

Март

(план)

Апрель

(план)

Чугун

2,206/-8,5%

2,540

2,500

Сталь

2,669/-6,8%

3,060

3,070

Прокат

2,493/-10,2%

2,830

2,800



Среднесуточное производство чугуна в феврале по сравнению с январем выросло на 1 тыс. т до 78,8 тыс. т, стали – на 2,9 тыс. т до 95,3 тыс. т, при этом среднесуточное производство проката сократилось на 0,6 тыс. т до 89 тыс. т. За 14 дней марта среднесуточное производство чугуна составило 81,7 тыс. т, стали – 100,8 тыс. т, проката – 91,3 тыс. т.

По данным на 1 марта, на метпредприятиях в работе находятся 31 из 36 доменных печей (86% мощностей), 18 из 21 конвертера (86%), 19 из 35 мартеновских печей (54%) и 6 из 15 электропечей (40%).

Особых проблем с обеспечением метпредприятий сырьем в феврале не возникло.

– Были некоторые сбои, связанные с климатический ситуацией и внутренними проблемами предприятий, но в целом обеспечение было нормальным, – отметил В. Харахулах.

Для обеспечения заявленных на апрель объемов производства металлургам потребуется 605 тыс. т аглоруды, 1,590 млн. т концентрата, 395 тыс. т агломерата, 960 тыс. т окатышей, 1,340 млн. т кокса, 580 тыс. т лома. Распределением «Укррудпрома» заявки металлургов по известнякам и железорудному сырью обеспечиваются полностью. Импорт ЖРС составит 70 тыс. т (Днепровский МК и Алчевский МК). Исходя из ожидаемых поставок украинских углей в объеме около 1,46 млн. т, в апреле необходимо будет завезти по импорту 680 тыс. т углей для коксования.

На фоне роста производственных показателей, экономика металлургов с апреля заметно ухудшится в связи с повышением стоимости природного газа. По оценке «Металлургпрома», с 1 апреля стоимость природного газа на границе Украины повысится с $268 до $300-308/за тыс. куб м. В результате, как прогнозирует «Металлургпром», затраты на производство вырастут по итогам года на 3,4 млрд. грн.

– Только с учетом газа, потребленного непосредственно металлургами, затраты вырастут на 2,5 млрд. грн. Еще 900 млн. грн затрат ожидаются от повышения стоимости поставляемого металлургам сырья, цена которого также вырастет при удорожании природного газа, – пояснил В. Харахулах. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>