Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2011

На один меньше. "Укррудпром (Украина)". 5 марта 2011

09.03.2011 - 09:48
Evraz Group сократила количество своих активов в Украине. Металлургический и коксохимический заводы, расположенные на единой производственной площадке в Днепропетровске, продолжат работать как единый организм.

Российская Evraz Group приняла решение присоединить один из трех принадлежащих ей украинских коксохимических заводов — ОАО "Днепрококс" — к ОАО "Днепропетровский металлургический завод (ДМЗ) им. Петровского. Объединенное предприятие получит новую организационно-правовую форму и название ПАО "Евраз — ДМЗ им. Петровского".

Решение об объединении заводов было одобрено на общих собраниях акционеров этих предприятий, которые состоялись в понедельник 1 ноября 2010 года. Как сообщил во время телефонной пресс-конференции вице-президент по связям с общественностью Evraz Group Алексей Агуреев, в результате объединения уставный капитал метпредприятия увеличится на 24,4%, сумму уставного капитала коксохима — до 574 993,610 тыс. гривен.

Один из основных спорных моментов сделки — судьба акций, принадлежащих миноритарным акционерам. "Акционеры "Днепрококса", желающие продать акции предприятия, смогут это сделать. Кто захочет, может обменять акции "Днепрококса" на акции объединенной компании в соотношении один к одному", — акцентировал Агуреев.

Позже в компании уточнили, что акционеры "Днепрококса" смогут продать свои акции в период со 2 ноября по 1 декабря 2010 года. Причем акции будут выкупаться по 0,26 гривни при номинальной стоимости 0,25 гривни. Те же миноритарии, которые выразят желание остаться акционерами завода, смогут обменять акции предприятия на письменные обязательства о выдаче акций ПАО "Евраз — ДМЗ им. Петровского" в соотношении 1:1 в период со 2 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года. В инвесткомпании BG Capital ожидают, что в результате выкупа акций, принадлежащих миноритариям, количество акций объединенной компании, находящихся в свободном обращении сократится с 1,4% — до 1,1%.

В течение тридцати дней после регистрации в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины выпуска акций ПАО "Евраз — ДМЗ им. Петровского" будет осуществлен обмен письменных обязательств, выданных акционерам ОАО "Днепрококс", на акции объединенного предприятия. В Evraz Group ожидают, что процесс объединения завершится в течение нескольких месяцев.

Опрошенные участники фондового рынка отмечают, что озвученная процедура не должна привести к каким-то существенным волнениям на рынке, поскольку в свободном обращении находится небольшое количество акций "Днепрококса".

Что касается причин принятия решения об объединении двух юридических лиц, то его можно объяснить лишь желанием сократить административные затраты группы в Украине. Вероятно, это станет единственным фактором, дающим хоть какую-то экономию. Агуреев особо подчеркнул, что оптимизации численности персонала, работавшего на "Днепрококсе", не будет, и все его работники будут переведены в штат объединенного предприятия.

Стоит отметить, что участники рынка уже давно ожидали такого решения, ведь и металлургический и коксохимический заводы работают на одной производственной площадке, а с момента основания и до 1930-х годов существовали как единое предприятие. Дополнительным фактором можно считать и тесную кооперацию заводов. Аналитик инвесткомпании BG Capital Евгений Дубогрыз отмечает, что если при предыдущих собственниках коксохим работал по толлинговым схемам и часть кокса отправлялась в Россию, то в текущем году практически вся произведенная на "Днепрококсе" продукция отгружалась только в адрес ДМЗ им. Петровского.

Таким образом, Evraz Group фактически повторила действия управляющих металлургическими активами System Capital Management, которые в сентябре 2005 года решили присоединить ОАО "Маркохим" к ОАО "Азовсталь" (оба — Мариуполь, Донецкая область). Сегодня, несмотря на наличие в составе "Метинвест Холдинга" мощного Авдеевского коксохимзавода, коксовый цех мариупольского меткомбината работает более чем успешно, что в первую очередь объясняется очень низкими затратами на логистику.

Что касается переименования предприятия, которое получило приставку "Евраз", то и это можно считать обычной практикой, позволяющей идентифицировать активы группы с материнской компанией. Ранее в Украине подобную процедуру проводил "Интерпайп", дважды была переименована "Криворожсталь" ("Mittal Steel Кривой Рог", "Arcelor Mittal Кривой Рог"). "Изменение наименования предприятия позволит ассоциировать его с группой "Евраз", что позволит расширить рынки сбыта металлопродукции завода", — подтвердил Агуреев.

Напомним, в конце 2007 года Evraz Group приобрела у группы "Приват" 99,25% акций ОАО "Сухая балка", 95,57% акций ОАО "ДМЗ им. Петровского", 93,74% акций ОАО "Баглейкокс", 98,65% акций "Днепрококс" и 93,83% акций ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод". Стоимость сделки оценивалась в 1 млрд. долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>