Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2011

Компания "Норильский никель" объявивла международный тендер по выбору подрядчика для работ по внедрению систем утилизации SO2 из отходящих газов на Медном и Надеждинском металлургическом заводах.

25.02.2011 - 12:09
Это необходимо для поэтапного снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от металлургических производств.

Исполнителю работ будет необходимо соорудить системы глубокой очистки от пыли отходящих газов печи взвешенной плавки (ПВП) НМЗ и печи Ванюкова (ПВ) МЗ; установки по концентрированию диоксида серы из отходящих газов ПВП НМЗ и ПВ МЗ; провести реконструкцию сероутилизационного производства НМЗ и МЗ с обеспечением переработки всего объема концентрированного диоксида серы; и построить систему охлаждения и очистки от пыли отходящих газов конвертеров и установки по концентрированию диоксида серы из отходящих газов конвертеров и по подаче концентрированного диоксида серы в буферную емкость и сероутилизационное производство МЗ.

Контракт включает разработку проектно-сметной документации, поставку оборудования и запасных частей к нему; выполнение строительно-монтажных, пуско-наладочных работ, ввод оборудования по новой технологии в эксплуатацию, гарантийный период эксплуатации.

Компания принимает предложения участников до 30 июня 2011 года, работы должны будут начаться 1 декабря 2011 года.

В "Норильском никеле" разработан план поэтапного снижения выбросов, в рамках которого на ближайшую перспективу запланировано выполнение 12 мероприятий, сообщили в компании. В их основе - реконструкция металлургического производства, при которой базовые мощности по производству никеля могут быть перенесены на максимальное отдаление от жилой зоны Норильска, с последующей утилизацией SO2 из отходящих газов на Медном и Надеждинском металлургических заводах.

В Норильске живет порядка 100 тысяч человек. Это один из самых загрязненных городов мира, поскольку здесь расположены производственные мощности "Норильского никеля".

Надеждинский металлургический завод перерабатывает весь объем никелевого и пирротинового концентратов Талнахской обогатительной фабрики, часть никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики (около 15%) и весь объем медного концентрата участка разделения файнштейна обжигового цеха Никелевого завода с получением файнштейна, медных анодов и элементарной серы.

Никелевый завод (расположенный в Норильске) перерабатывает основную часть объема никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики (около 85%), весь объем обогащенного лежалого пирротинового концентрата, часть файнштейна Надеждинского металлургического завода с получением товарного никеля и кобальта.

Медный завод (также расположенный в Норильске) перерабатывает весь объем медных концентратов Норильской и Талнахской обогатительных фабрик и медные аноды Надеждинского металлургического завода с получением товарной меди, элементарной серы и серной кислоты. Металлургический цех производства концентратов драгоценных металлов, являющийся подразделением Медного завода, перерабатывает шламы Цеха электролиза меди и Цеха электролиза никеля с последующим получением концентратов драгоценных металлов, металлического серебра, селена и теллура.

-- Globalsib

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>