Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2011

В Красноярске получили правительственный грант на работу в интересах "Русала".

21.02.2011 - 10:47
Красноярские ученые создали уникальный сплав для электропроводов

За правительственный грант в 220 млн руб. боролись десятки вузов страны, но выиграл Сибирский федеральный университет. Здесь придумали, как соединить несоединимые алюминий и цирконий. Наконец, получили первые образцы металлов, из них в скором будущем сделают электропровода 21 века – сверхпроводимые и высокой прочности.

Венцом лабораторных испытаний станет уникальная установка, которая совмещает литье, прокат и прессование, благодаря чему на выходе получается сразу готовый продукт.

От MetalTorg.Ru отметим, что данный проект является совместным для СФУ и "Русала". Ранее алюминиевая компания сообщала, что заключила соглашение с ФСК ЕЭС о создании производства новых типов проводов для воздушных линий электропередачи, а в декабре 2010 г. первый образец провода из термостойкого алюминий-циркониевого сплава был выпущен ЗАО "Москабельмет" в рамках совместного проекта "Русала", ЗАО "Москабельмет", Московского энергетического института и ФСК ЕЭС.

Сергей Бельский, директор по сбыту на рынках России и СНГ, тогда отмечал: "Сплав алюминия с цирконием широко применяется за рубежом в качестве материала для производства кабельно-проводниковой продукции. В связи с отсутствием производства термостойких проводов на территории РФ участники рынка в настоящее время вынуждены импортировать соответствующую продукцию. Создание производства в России будет способствовать развитию отечественной энергетической отрасли и позволит повысить надежность российской энергосистемы". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>