Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2011

Цены на золото почти не изменились в понедельник по итогам сессии на COMEX.

16.02.2011 - 13:04
НЬЮ-ЙОРК, 15 февраля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото почти не изменились по итогам понедельника. Торги проходили в диапазоне на фоне снижения напряженности в Египте и укрепления доллара.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки февральских фьючерсов на золото, объем торгов по которым низкий, выросли на 0,4 проц, или на 4,70 доллара, до 1364,60 доллара за тройскую унцию.

Котировки наиболее активно торгующихся фьючерсов, с поставкой в апреле, повысились на 0,4 проц, или на 4,70 доллара, до 1365,10 доллара за тройскую унцию.

Большую часть дня котировки провели в узком диапазоне. За время очной сессии на COMEX диапазон колебаний составил всего 3,80 доллара.

"Мы как бы топчемся на месте… У рынка сейчас нет никакой настоящей направленности", – отметил Ральф Престон, рыночный аналитик из Heritage West Financial.

Ослабление политической напряженности в Египте сдержало спрос инвесторов на такие активы-убежища, как золото. После того как президент Египта Хосни Мубарак в пятницу ушел в отставку, египетские военные лидеры предприняли меры для дальнейшего снижения политической напряженности в стране, удовлетворив оставшиеся требования продемократически настроенных демонстрантов. Военные распустили парламент, приостановили действие конституции и пообещали провести выборы в течение шести месяцев.

По мнению трейдеров, такое развитие ситуации несколько негативно для золота, так как более спокойная геополитическая обстановка, как правило, повышает склонность инвесторов к риску и ограничивает спрос на такие активы-убежища, как золото.

"Больше нет такого же чувства острой необходимости направлять средства в активы-убежища, какое присутствовало большую часть 2010 года, – отметил Билл О"Нилл из LOGIC Advisors. – Сейчас просто нет такого же уровня активности спекулятивных фондов и ETF /биржевых фондов/, какой наблюдался примерно до середины декабря прошлого года".

Более того, смена настроений краткосрочных инвесторов ограничила реакцию золота на нестабильность в Египте. Цены на золото выросли всего на 3 проц в течение двух недель, когда шли акции протеста. Покупатели активов-убежищ уравновешивали сокращение позиций по золоту со стороны инвестиционных институтов.

Эта ситуация, похоже, меняется. Краткосрочные инвесторы прервали пятинедельный период продаж, став на прошлой неделе преимущественно покупателями золота, согласно еженедельным данным Комиссии США по срочной биржевой торговле. Инвестиционные институты увеличили количество длинных позиций на 14 772 лота, сократив количество коротких на 6280 лотов. Таким образом, чистая длинная позиция данных институтов увеличилась до 145 846 лотов по сравнению с 124 794 лотам неделей ранее.

Цены на золото в понедельник также сдержало укрепление доллара, который продолжал расти против евро на протяжении всего дня.

Кроме того, в роли сдерживающего фактора выступили слабые технические индикаторы. Фьючерсы на золото в последнее время торгуются ниже скользящей средней за 50 дней 1377 долларов за унцию. Рост выше этого уровня укажет на начало нового восходящего тренда, а при дальнейшей торговле ниже него нисходящий тренд будет продолжаться.

"Рынок золота нуждается в катализаторе, который подтолкнул бы его выше 1377 долларов", – отметил Престон из Heritage West Financial.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1365,00 долларов против 1364,00 доллара на предыдущей сессии.

Цена фьючерса на золото на апрель: 1365,10 доллара /+4,70 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на март: 30,534 доллара /+53,9 цента/.

Цена фьючерса на платину на апрель: 1827,60 доллара /+14,10 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на март: 832,80 доллара /+18,10 доллара/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>