Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2011

"Норникель" бросил "РусАлу" новую оферту. "Business-FM". 11 февраля 2011

14.02.2011 - 12:06
"Норильский никель" заявил о готовности купить 20% своих акций, принадлежащих "РусАлу" за 12,8 млрд долларов. Это более чем на 30% больше рыночной стоимости аналогичного пакета

"Норильский никель" сделал очередное предложение ОК "РусАл" о выкупе своих акций. На этот раз ГМК заявила о готовности купить до 20% своих акций за 12,8 млрд долларов, говорится в сообщении компании. При этом в качестве одного из условий оферты предусматривается заключение акционерного соглашения между ГМК, ОК "РусАл" и его дочкой — "ОК РусАл Управление инвестициями" — на которой числятся акции ГМК. Согласно данному соглашению, горно-металлургическая компания получит право самостоятельно определять порядок голосования остающимися у "РусАла" 5% акций.

В заявлении ГМК указывается, что в случае получения согласия на сделку, "Норильский никель" сможет получить все необходимые разрешения регулирующих органов, а также согласие акционеров и кредиторов алюминиевого холдинга. Предложение о сделке действительно до 18:00 по московскому времени 4 марта 2011 года.

ГМК "Норильский никель" — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Основными акционерами компании являются UC Rusal (25,13% акций), фонд "Интеррос" — 25%. Выручка за первое полугодие 2010 года составила 6,837 млрд долларов.

Представители ОК "РусАл" подтвердили получение предложения, но от дополнительных комментариев отказались.

Стали лидерами роста

На фоне новости акции "Норникеля" и расписки "РусАла", демонстрировавшие в первую половину торгов невнятную динамику, превратились в лидеров роста. Так котировки ГМК за 2 часа взлетели на 4,51%, а "РусАла" на 3,52%. При этом, индекс ММВБ укрепился лишь на 2,22%.

ОК "РусАл" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. Доля En+ Олега Дерипаски в структуре акционерного капитала "РусАла" составляет 47,59%, "Онэксима" Михаила Прохорова — 17,09%, SUAL Partners — 15,86%, Amokenga Holdings (представляет интересы швейцарского сырьевого трейдера Glencore) — 8,65%. Выручка компании за первое полугодие 2010 года — 5,32 млрд долларов.

"Исходя из условий предложения, ГМК оценен в 64 млрд долларов, что на 36% выше текущей рыночной капитализации компании, — указывает аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков. — Столь значительную премию можно объяснить приобретением контроля над компанией". По словам эксперта, текущее предложение фактически сделано на условиях, ранее озвученных генеральным директором ОК "РусАл" Олегом Дерипаской, который заявлял о возможности продажи пакета акций "Норникеля" не менее чем с 25% премией.

"Предложение ГМК действительно смотрится очень привлекательно, но не факт что "РусАл" его примет, — рассуждает аналитик Rye, Man & Gor securities Андрей Третельников. — Руководство алюминиевого холдинга неоднократно заявляло, что пакет в ГМК — это стратегическая инвестиция. Конечно, реализация сделки позволит "РусАлу" быстро решить собственные проблемы с долгами, но поставит под удар долгосрочную стратегию, ориентированную на диверсификацию бизнеса".

Конфликт основных акционеров ГМК — ОК "РусАл", фонда "Интеррос" и дружественного ему менеджмента "Норильского никеля" — длится уже несколько лет. "Интеррос", подконтрольный Владимиру Потанину и сам ГМК уже несколько раз делали предложение о выкупе акций "Норникеля" у алюминиевого холдинга, но каждый раз стороны не сходились в цене.

Последнее предложение было сделано в декабре, когда ГМК предлагала за свои акции 14 млрд долларов. "РусАл" отказался. Тогда в ответ "Норникель" начал программу выкупа акций с рынка, объемом 3 млрд долларов, через дочернюю структуру Corbiere Holdings Limited. Однако на этой неделе Восточно-Карибский верховный суд наложил запрет на операции Corbiere с акциями "Норильского никеля". Временные обеспечительные меры остаются в силе до 2 марта 2011 года, когда состоится следующее слушание по делу. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>