Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2011

Суд Невиса запретил голосовать и передавать квази-казначейские акции, принадлежащие дочерним компаниям "Норильского никеля"

07.02.2011 - 16:35
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", приветствует решение судьи острова Невис о принятии временных обеспечительных мер в отношении компаний Corbiere и Raleigh – дочерних компаний "Норильского никеля", зарегистрированных на острове Невис. Обеспечительные меры предусматривают запрет на голосование принадлежащими им акциями "Норильского никеля", а также на любое отчуждение и передачу данных акций. Кроме того, эти меры накладывают запрет на осуществление названными компаниями дальнейших действий в отношении сделки с компанией Trafigura.

РУСАЛ обратился в суд острова Невис с целью предотвратить ущерб, возникающий в результате осуществления обратного выкупа акций ГМК и сделки с компанией Trafigura. Начиная с декабря прошлого года, когда состоялось очередное собрание Совета директоров "Норильского никеля", РУСАЛ последовательно и неоднократно заявлял, что решение Совета директоров выкупить 6-процентный пакет акций ГМК с премией к рыночной цене, принятое чуть больше чем через неделю после объявления о продаже 8-процентного пакета акций "Норильского никеля" по значительно более низкой цене, является незаконным, а также наносит ущерб акционерам компании и разрушает ее стоимость.

Временные обеспечительные меры остаются в силе до 2 марта 2011 года, когда состоится следующее слушание по делу. РУСАЛ представит свои аргументы, почему Corbiere и Raleigh не имеют права голосовать или передавать принадлежащие им акции "Норильского никеля", а также предпринимать дальнейшие действия в отношении сделки с Trafigura. РУСАЛ, действуя в интересах всех миноритарных акционеров ГМК, будет продолжать отстаивать свои интересы и защищать свои права в установленном законом порядке. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>