Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2011

Окончание дела "Макси-групп" намеренно затягивается. "ФедералПресс". 4 февраля 2011

07.02.2011 - 08:57
Внутрикорпоративный конфликт между бывшим владельцем "Макси-Групп" и поглотившим его ОАО "НЛМК" продолжается с 2008 года

В разбирательство втянули бывших топ-менеджеров холдинга

Вынесение итогового решения по делу "Макси-Групп" отложено до конца текущего месяца. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ продлил срок для вынесения решение по иску Николая Максимова к ОАО "НЛМК" с 31 января на 28 февраля 2011 года. Вне зависимости от его решения шансы на спасение предприятия экс-владельцем структуры Николаем Максимовым стремительно тают.

НЛМК против топ-менеджеров

Причиной переноса сроков итогового решения стало заявление состава арбитража Президиума МКАС. В рамках своего иска миноритарный акционер ОАО "Макси-Групп" требует взыскания с Владимира Лисина задолженности за покупку 50 % + 1 акции в размере около 15 млрд рублей. Николай Максимов также добивается процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Ранее представители НЛМК в официальном письме "УралПолит.Ru" заявляли о том, что готовы доказать свою правоту в суде любой юрисдикции, если того потребуют обстоятельства.

"Продление срока вынесения финального вердикта МКАС свидетельствует о сложности рассматриваемого дела, – заявил "УралПолит.Ru" представитель Николая Максимова. – Под предлогом приобретения акций ОАО "Макси-Групп" НЛМК был спланирован и реализован комплекс мероприятий, который привел к переводу на себя ликвидных активов компании, разрушению акционерной стоимости и фактическому уничтожению "Макси-Групп". Мы надеемся, что итоговое решение суда будет справедливым, основанным на законе и юридически правомерным".

В настоящее время бывший владелец металлургического холдинга подозревает руководителя ОАО "НЛМК" в захвате своего бизнеса. Накануне вынесения решения по "Макси-Групп" были инициированы дела против коллег Максимова. На финальном этапе судебного разбирательства подчиненные Лисина выдвинули новый иск к бывшему гендиректору ЗАО "Центрвтормет" Павлу Курдупову, а также бывшему гендиректору самой "Макси-Групп" Александру Логиновских. В качестве ответчиков по делам в арбитражном суде топ-менеджеры были привлечены по истечению трех лет непрерывных судебных разбирательств. Представители "Макси-Групп" уверены: данные обвинения по отношению к управленцам надуманы. Менеджеры работали на руководящих постах, будучи не заинтересованными в играх акционеров.

Своей точкой зрения финансовый директор "Макси-групп" Александр Малышев поделился со слушателями "Сити-fm": "Это действительно так, сегодня конфликт вышел из арбитражной плоскости в уголовную, одним из рычагов давления, о котором нам мягко намекали в 2008 году, сегодня стал Уголовный кодекс, который очень интенсивно используется против менеджеров, против бывшего собственника. Это очевидно была заранее спланированная акция, задуманные и продуманные шаги, которые закладывались и в соглашении и в последующие действия сторон. Сегодня следствие длится уже больше года, сегодня, когда на финише остаются арбитражные разбирательства, которые практически привели к полному опустошению "Макси-Групп" и нулевому расчёту за акции, уголовное дело сопутствует и усиливает эффект".

История конфликта

Внутрикорпоративный конфликт между бывшим владельцем "Макси-Групп" и поглотившим его ОАО "НЛМК" продолжается с 2008 года. По версии ведущих СМИ региона, Владимир Лисин начал уничтожать "Макси-групп" вскоре после приобретения контрольного пакета акций в 2007 году. По одной из версий, он навязал топ-менеджерам холдинга кредит в 400 млн долларов, который увеличил общий объем долгов предприятия. Юристы Максимова отмечают, что с помощью проведенного без надлежащего уведомления, т.е. по существу в тайне от других участников рынка и акционеров аукциона, Лисин собрал полный пакет акций "Уралвторчермета", 55 % акций Нижнесергинского метизно-металлургического завода, 47,99 % – Уральского завода прецизионных сплавов.

Многочисленные судебные разбирательства начались в 2008 году в Кировском суде Екатеринбурга, однако борьба Максимова за свою компанию и отобранные финансы не увенчалась успехом. Кировский суд Екатеринбурга отказался рассмотреть его иск с требованием вернуть оставшиеся 1,4 млрд руб. кредита. По мнению суда, такие дела нужно рассматривать в арбитраже, хотя в договоре займа Кировский суд был указан местом рассмотрения споров, объясняет представитель Максимова. Бизнесмен оспорил это в Верховном суде. "Незаконный судебный акт отменен и дело возвращено в Кировский суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу", – сообщил представитель Максимова. Предприниматель неоднократно обращался в Генпрокуратуру и к президенту, обивал пороги московских судов.

Позже началось преследование бывших топ-менеджеров холдинга: структуры НЛМК подали иск к бывшим генеральным директорам ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" Александру Кутакову и Владимиру Бутенко. Во всех инстанциях суды не нашли оснований для привлечения менеджеров к ответственности.

Стоит отметить, что Николай Максимов – один из немногих богатейших бизнесменов России, кто создал бизнес "с ноля", тем самым укрепляя экономику страны. Сейчас, по сути, происходит один из традиционных конфликтов "нулевых". В нем сталкиваются предприниматели, которые делают свой бизнес, не имея достаточных средств и подчас рискуют всем своим имуществом и теми, которые, используя различные рычаги и пути, стремятся заполучить готовый бизнес.

Юристы отмечают, что рассмотрение дела МКАС в данном случае означает не просто юридический спор. Решения МКАС будет для бизнеса сигналом, на какую из сторон делает ставку власть и кто может рассчитывать на поддержку. За плечами Николая Максимова – двадцатилетний опыт ведения бизнеса и он в любом случае продолжит начатые проекты. Вопрос в том, выиграет ли Россия от того, что его лишат бизнеса? -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>