Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2011

ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Северсталь".

31.01.2011 - 09:55
Федеральная антимонопольная служба не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Северсталь" (CHMF) при установлении цен для ОАО "АВТОВАЗ" (AVAZ) и ОАО "СОЛЛЕРС" на автомобильный лист. Об этом сообщает ФАС.

Напомним, в конце 2010 года в ФАС России поступило заявление ОАО "АВТОВАЗ" о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Северсталь", выразившемся в навязывании невыгодных для автопроизводителя условий в части повышения цен на закупаемые виды металлургической продукции: тонколистового холоднокатаного, горячекатаного и оцинкованного рулонов.

В ходе антимонопольного расследования ФАС России выявила, что основной причиной повышения цен на эти виды металлургического проката для ОАО "АВТОВАЗ" и ОАО "СОЛЛЕРС" стало увеличение себестоимости его производства, обусловленное повышением цен на основное сырье /уголь, железорудное сырье/, а также ростом тарифов субъектов естественных монополий.

При этом ФАС России установила, что ОАО "АВТОВАЗ" закупает значительные объемы металлопродукции и имеет наиболее выгодные условия поставки продукции в сравнении с иными автопроизводителями, закупающими аналогичную продукцию у ОАО "Северсталь".

По мнению ФАС России, цены на некоторые виды тонколистового проката ОАО "Северсталь" с учетом текущего роста находятся на уровне, сопоставимом с уровнем мировых цен на аналогичную металлопродукцию.

ФАС обращает внимание производителей металлургической продукции на то, что дальнейшее повышение цен на металлопрокат будет предметом пристального внимания антимонопольного органа. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>