Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2011

Контролёры умывают руки. "Укррудпром (Украина)". 27 января 2011

28.01.2011 - 11:35
Судя по всему, руководство "Арселор Миттал Кривой Рог" может теперь не замечать негативных последствий поэтапного сокращения персонала. Криворожское теруправление Госгорпромнадзора дало понять менеджменту предприятия, что не будет вмешиваться во внутрикорпоративные системы охраны труда работников, производственная нагрузка на которых неуклонно возрастает.

После судебных и антимонопольных атак минувшего года долгожданное спокойствие для собственников ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" всё же не наступило. Как показали предпраздничные и новогодние дни, вокруг компании и в дальнейшем будут возникать конфликты разного масштаба и значимости.

15 декабря минувшего года активисты Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов "АрселорМиттал Кривой Рог" перед главной проходной комбината провели акцию протеста против дискриминации профсоюза и нарушения собственником предприятия обязательств Коллективного договора.

Протестующие были возмущены неукомплектованностью штата предприятия, неурегулированностью отношений между собственником и первичными профсоюзными организациями. Также инициаторы акции потребовали прекратить давление на работников комбината, желающих вступить в независимый профсоюз.

Профсоюзные активисты также сочли, что будет вполне справедливым, если собственник начнет выделять из своих доходов не менее 30% средств на зарплатный фонд.

Кстати, "официальная" профсоюзная организация АМКР своих независимых коллег не поддержала.

После новогодних праздников дирекции предприятия снова были выдвинуты претензии, на сей раз контролирующими органами — Криворожским территориальным управлением Госгорпромнадзора.

Как говорят в управлении, целью встречи было личное знакомство с новым директором комбината Ринатом Старковым и обсуждение с ним проблемных вопросов промышленной безопасности на ОАО.

Начальник Криворожского теруправления Олег Чередниченко обратил внимание Рината Старкова, в частности, на тот факт, что на предприятии не в полной мере выполняются требования Горного Закона Украины. Существуют проблемы, связанные с эксплуатацией рудоперарабатывающих фабрик и железнодорожного транспорта.

Например, с 1963 года на шахте №1 шахтоуправление "АрселорМиттал Кривой Рог" до сих пор эксплуатируется скиповая подъемная машина, которую должны были заменить еще в 1988 году! Таким образом были проигнорированы предписания оперативных проверок структурных подразделений шахтоуправления, а также всесторонней проверке 2010 года. По мнению руководства Госгорпромнадзора, необходимо уделить внимание отработке проблемных запасов руды.

На металлургическом производстве не решены проблемы, связанные паспортизацией и экспертным обследованием зданий и сооружений трубопроводов, других металлоконструкций и оборудования.

Отстает от плана выполнение подготовка к строительству дороги "Техбаза — Кладбище "Западное". Вопреки проекту не осушается месторождение, не согласованы проекты отработки карьеров.

К числу наиболее важных и значимых проблем, чреватых угрозой для жизни людей, проверяющие отнесли стремительное сокращение штата предприятия. Растущая нагрузка на трудящихся становится причиной увеличения травматизма на производстве.

Проблема начала разрастаться четыре года назад, когда в 2007-м году на "АрселорМиттал Кривой Рог" начала действовать система добровольного увольнения трудящихся. До прихода иностранного инвестора на "Криворожстали" трудилось без малого 57 тыс. человек. После нескольких волн добровольных увольнений штат предприятия сократился на 33,5% и, по данным председателя профсоюзного комитета "Arcelor Mittal Кривой Рог" Юрия Бобченко, летом прошлого года на комбинате работало всего около 37 тыс. человек.

Однако с тех пор был осуществлён ещё один этап программы добровольного увольнения персонала. Программа, длившаяся с 1 сентября до 30 ноября, охватывала административно-хозяйственный корпус, а также работников, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию по возрасту (женщины — 55 лет и старше, мужчины — 60 лет и старше). К сожалению, пока администрация комбината не обнародовала обобщённых данных, отражающих точное количество уволившихся, однако, судя по стратегическим планам собственника, должно быть сокращено не меньше 10 тыс. человек…

Таким образом, проблема сокращения персонала основных цехов меткомбината ясна, как понятна и озабоченность ею руководства Госгропромнадзора. Остается загадкой лишь неожиданный итог встречи между руководством теруправления и гендиректором предприятия. Вместо того, чтобы найти реальные пути решения проблемы, обе стороны согласились с мнением, что "нужно общими усилиями Госгорпромнадзора и руководителей предприятия изменить менталитет самых работников, их отношение к собственной безопасности во время выполнения работ".

Да, именно так и сказано в отчете о встрече, подготовленным Криворожским теруправлением Госгорпромнадзора. А еще там есть весьма интересная формулировка, более уместная в устах Рината Старкова: "К сожалению, люди часто сознательно нарушают правила безопасности, отдавая преимущество выполнению производственных показателей перед собственным здоровьем". Вот так. Выходит, виноват не собственник, стремящийся экономить на персонале, а сам персонал, который готов лечь костьми в борьбе за производственные показатели.

Есть в отчете и другие яркие места, например, такое: "Первоочередной задачей Госгорпромнадзора является разработка и реализация профилактических мероприятий с целью предотвращения случаев травматизма людей на производстве и усиление общественного контроля в этой сфере". И, наконец, вершина творческой мысли, облеченная в изящную афористическую форму: "Инспектором по охране труда должен стать каждый работник предприятия"!

Вот так — каждый сам кузнец своего счастья. Несколько иезуитский способ решения вопроса, вызывающий сомнения в искренности намерений и эффективности работы Госгорпромнадзора. От этой государственной службы ждут реальной помощи, а она, служба, ограничивается лишь констатацией фактов. А гендиректор Ринат Старков уходит в своих рассуждениях в запредельные сферы таинственного: сейчас, мол, приоритетным направлением работы администрации является повышение эффективности действия системы охраны труда, использование мирового опыта в решении проблемных вопросов промышленной безопасности. Руководство Госгорпромнадзора вместо того, чтобы воздействовать на администрацию, советует трудящимся самим озаботиться вопросами своей безопасности. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>