Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2006

"Норникель" приобрел никелевый бизнес компании из США.

20.11.2006 - 10:42
ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" подписало соглашение о покупке никелевого бизнеса американской компании OM Group, Inc. (OMG) за 408 млн долл. денежными средствами без учета финансовой задолженности за вычетом денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба "Норникеля".

Как отмечает компания, осуществление этой сделки позволит "Норильскому никелю" продолжить международное расширение своей производственной деятельности и укрепить позиции в мировой горно-металлургической отрасли.

Никелевый бизнес OMG включает следующие активы: завод OMG по рафинированию никеля в Harjavalta (Финляндия) общей производительностью до 60 тыс. т никеля в год; подразделение OMG по добыче и выщелачиванию никелевой руды Cawse в Западной Австралии, поставляющее никелевый карбонат на рафинировочный завод Harjavalta; 20% акций MPI Nickel Pty. Ltd. (MPI) - компании, которая разрабатывает никелевые рудники Black Swan и Silver Swan, поставляющие никелевый концентрат на рафинировочный завод Harjavalta, а также разрабатывает проект Honeymoon Well; до 11,1% в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств в Talvivaaran Kaivososakeyhtio (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu в Финляндии).

Благодаря этой сделке, "Норильский никель" получит доступ к передовым производственно-операционным навыкам, а также потенциальный синергетический эффект от объединения технологических знаний в области гидрометаллургии и экстракции, имеющихся в существующих подразделениях компании и приобретаемых зарубежных активах. К тому же компания получит доступ к технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) латеритового сырья и сможет участвовать в проекте кучного биовыщелачивания.

Группа "Норильский никель" дополнит свою продуктовую линию никелевыми солями и брикетами и увеличит собственное годовое производство никеля приблизительно на 35-40 тыс. т.

При закрытии этой сделки ГМК "Норильский никель" подпишет соглашение о поставках кобальта компании OMG сроком на 5 лет. Годовые поставки составят до 2 тыс. 500 т металлического кобальта, до 2 тыс. 500 т кобальта в гидроксиде и до 1 тыс. 500 т кобальта в сульфатном растворе, а также будут включать прочее никелевое сырье, которое используется в производстве специальных химических продуктов компании OMG.

Сделка, утвержденная советами директоров обеих компаний, подлежит утверждению регулирующими органами, а также зависит от выполнения ряда условий закрытия сделки. Закрытие сделки ожидается в I квартале 2007г. В течение промежуточного периода "Норильский никель" продолжит предоставлять услуги существующим потребителям кобальта компании, а также будет работать над развитием приобретенного никелевого бизнеса и продолжением целостного функционирования предприятий. OMG продолжит предоставлять определенные услуги, касающиеся никелевого бизнеса, в течение промежуточного периода до закрытия сделки.

Финансовым советником ГМК "Норильский никель" по сделке выступает инвестиционный банк UBS, юридическим советником - Hogan & Hartson LLP.

OM Group - ведущий вертикально интегрированный мировой производитель и продавец специальных химических продуктов и материалов на основе металлов с добавленной стоимостью. Производственные мощности OM Group расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. Чистая прибыль компании по МСФО за 2005г. по сравнению с 2004г. выросла на 26,65% - до 2 млрд 352 млн долл. Выручка компании от реализации металлов за указанный период увеличилась на 8,7% - до 7 млрд 169 млн долл. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% - меди, 95% - кобальта. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>