Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2011

Пикалево готовит сэндвич со шламом. "Балтийское Информационное Агентство". 23 января 2011

24.01.2011 - 09:14
Программа поддержки моногородов набирает обороты в Ленинградской области. В декабре прошлого года Пикалево получило 532,7 млн. рублей из федерального бюджета и 57,4 млн. из областного на реализацию комплексного инвестиционного плана, направленного на создание альтернативных производств. Сегодня аналогичный план по развитию Сланцев отправлен на согласование в Минрегионразвития. Однако до сих пор не затихают споры о том, какая поддержка нужна моногородам.

Как рассказал сегодня начальник отдела стратегического планирования комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленобласти Алексей Сергейчук, комплексный инвестиционный план (КИП) Пикалево предусматривает создание пяти производств разной степени инновационности, которые обеспечат 3 тысячи новых рабочих мест. Это производство сэндвич-панелей для жилищного строительства, теплиц, производство ксилита, биоразлагаемых полимеров и переработка нефелиновых шламов.

Основная идея — это диверсификация экономики, создание мелких производств, ориентированных на местного потребителя, вовлечение в развитие города самих жителей. Для этого в городе будет также создан бизнес-инкубатор. "На сегодняшний день наша задача — создать примеры успешной альтернативной экономики", - подчеркнул эксперт Госдумы по проблеме моногородов Глеб Тюрин.

Однако с таким направлением развития Пикалево категорически не согласен собственник одного из предприятий существующей в городе производственной цепочки. Председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский заявил, что этот инвестиционный план представляет собой "освоение денег и не более того". "Будет создано три тысячи рабочих мест. Это означает, что пикалевская площадка будет закрыта, и люди перейдут на новые производства? Или будет построено новое жилье на 10 тысяч человек, чтобы обеспечить предприятия рабочей силой?", - поинтересовался он.

По словам бизнесмена, нужно сначала определиться, будет ли существовать пикалевская площадка, "будет ли вырабатываться сода, будет ли производиться поташ, который является высокотехнологичным экспортным товаром". Правда, если товар так востребован за границей, не совсем ясно, почему в таком случае Утевский говорит о возможном закрытии "Пикалевской соды" из-за остановки завода-потребителя в Волхове.

Утевский также переживает из-за текучки рабочей силы, поскольку, по его мнению, рабочие начнут метаться от предприятия к предприятию, в зависимости от того, кто больше заплатит. Вместо этого бизнесмен предлагает тратить государственные деньги исключительно на улучшение условий жизни в моногородах.

Алексей Сергейчук резонно возразил, что люди как раз должны иметь возможность переходить на более привлекательные рабочие места. К тому же, по словам депутата законодательного собрания Ленобласти, председателя совета директоров "БазэлЦемент Пикалево" Юрия Пахомовского, из 15 тысяч экономически активного населения города 3,5 тысячи работают на градообразующих предприятиях, а остальные, как раз, ищут свои варианты занятости. Кто-то уже ушел в малый бизнес, и для них строится бизнес-инкубатор, а около тысячи человек находятся без работы, занимаются частным извозом или идут в "черные" лесорубы. Налоги, естественно, с таких "левых" доходов никто не платит.

Тем не менее, расхождения с позицией правительства по моногородам есть даже у разработчиков инвестиционных планов. Так, глава муниципального образования Сланцевское городское поселение Александр Прохоров посетовал, что Минрегион ориентируется исключительно на создание инфраструктуры для нового бизнеса. При этом серьезных вложений требует уже существующая городская инфраструктура, без модернизации которой невозможно и новое строительство. Коммунальные сети Сланцев, например, изношены на 80-90%.

Напомним, в настоящий момент в пикалевской цепочке разгорается очередной конфликт. "Метахим", владеющий "Пикалевской содой", не может договориться с "ФосАгро", которому принадлежит мурманский "Апатит", о поставках сырья для завода в Волхове.

Как объяснял "БалтИнфо" председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский, производство "Пикалевской соды" ориентировано на волховский завод, и потому это предприятие также вынуждено будет остановить производство. А это, в свою очередь, означает сокращение на 70% производства "БазэлЦемент Пикалево", потребителем которого является "Пикалевская сода".

-- Балтийское Информационное Агентство

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>