Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2011

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) приостановил работу ряда печей и сокращает выпуск продукции из-за ее нерентабельности после перевода предприятия с января 2011 года с первого на второй класс потребления электроэнергии.

20.01.2011 - 11:28
Как сообщил исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА) Сергей Кудрявцев в среду, невыполненные заказы предприятие перенаправило для исполнения на Никопольский и Стахановский ферросплавные заводы (НЗФ и ЗЗФ).

По его словам, для получения электроэнергии по I классу необходимо или ее потребление более 150 млн кВт-ч в месяц, или потребление энергии напряжением свыше 35 кВ. Однако в 2010 году из-за сохранения кризисных явлений на рынке предприятие не смогло нарастить производство ферросплавов и достичь потребления электроэнергии на уровне 150 млн кВт-ч. При этом "Запорижжяоблэнерго" отказалось продлить предприятию аренду подстанции "Ф2", что сделало невозможным сохранение I класса и по другому варианту (наличие 35кВ).

В результате тарифы на электроэнергию для ЗЗФ возросли, и производство ферросплавов стало нерентабельно.

Собеседник отметил, что ЗЗФ обратился в Министерство энергетики и угольной промышленности с просьбой разрешить данную ситуацию, так как предприятие будет вынуждено значительно сократить выпуск продукции.

"В министерстве пояснили, что "Запорижжяоблэнерго" — частная компания, и министерство не может на нее повлиять. Вместе с тем, в министерстве в настоящее время занимаются поиском выхода из создавшейся ситуации, и такое решение ожидается в ближайшие дни", — констатировал Кудрявцев.

В то же время он отметил, что одним из вариантов на заводе рассматривают строительство собственной подстанции, на что уйдет около 80 млн грн и объект может быть построен только до конца текущего года.

Как сообщили в пресс-службе "Запорижжяоблэнерго", ЗЗФ в прошлом году не выбрал нормативное количество электроэнергии, и Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики приняла решение перевести компанию с I на II класс напряжения.

"Опираясь на это решение, мы отказали в продлении срока аренды подстанции "Ф2", — пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, ЗЗФ в 2010 году увеличил производство продукции на 33,5% по сравнению с 2009 годом — до 296,7 тыс. тонн. При этом ЗЗФ нарастил производство силикомарганца на 32% — до 152,1 тыс. тонн, ферросилиция (в пересчете на 45%) — на 51,1%, до 59,4 тыс. тонн, ферромарганца — на 32,1%, до 69,5 тыс. тонн и марганца металлического — на 4%, до 15,7 тыс. тонн.

ЗЗФ — один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск). НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе — Днепропетровск). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>