Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2011

Российские металлургические компании успешно завершили первый этап регистрации своей продукции в соответствии с требованиями Регламента ЕС № 1907/2006 (REACH).

18.01.2011 - 13:34
Российские металлургические компании успешно завершили первый этап регистрации своей продукции в соответствии с требованиями Регламента ЕС № 1907/2006 (REACH), принятого в Евросоюзе в декабре 2006г. и введенного в действие 01.07.2007г.

В соответствии со статьей 5 Регламента REACH производство и импорт веществ (самих по себе, в смесях или изделиях), за исключением выведенных из зоны действия данного Регламента, на рынок Евросоюза возможны только при условии прохождения регистрации в Европейском Химическом Агентстве (ЕХА).

Большинство веществ, входящих в состав продукции черной металлургии, являются "поэтапно вводимыми веществами" со сроком регистрации: 1 декабря 2010г., 1 июня 2013г. и 1 июня 2018г.

Процедура регистрации представляет собой предоставление в ЕХА через специальный интернет-портал REACH-IT Технического Досье для веществ, производимых или импортируемых в количестве 1 тонны или более в год, и Отчета по Химической Безопасности (CSR - Chemical Safety Report) для веществ, производимых или импортируемых начиная с 10 тонн и выше.

Конечная цель данной деятельности – аккумуляция полного объема информации о веществах, находящихся в обращении на рынке стран ЕС, и мерах их безопасного использования в целях последующего ознакомления с ней широкого круга заинтересованных лиц.

Как показал опыт подготовки российских компаний, процедура формирования Технического досье и Отчета по Химической Безопасности в соответствии с требованиями Регламента REACH является многоуровневой процедурой, требующей значительных затрат времени и привлечения не только специалистов различных служб предприятий, но и ресурсов консалтинговых компаний, зарубежных лабораторий. Кроме того, успешное прохождение регистрации невозможно без сотрудничества с консорциумами по вопросам реализации требований REACH и Форумами по обмену информацией о веществе (SIEF), международными отраслевыми институтами и промышленными ассоциациями, а также конечными потребителями продукции.

К 1 декабря 2010г. отечественными компаниями были зарегистрированы вещества с объемом поставки в ЕС более 1000 тонн в год и вещества, характеризующиеся особо опасными или опасными свойствами . К группе последних относится коксохимическая продукция: сульфат аммония, смола каменноугольная, бензол сырой каменноугольный и т.д.

В период с 2008 по 2009гг. Европейская конфедерация производителей чугуна и стали (Eurofer) при поддержке производителей разных стран мира, в том числе и России, провела полномасштабную работу по доказательству статуса стальных полуфабрикатов как "изделий" в понимании Регламента (REACH) http://www.eurofer.org/index.php/eng/REACH/Documents-and-useful-web-links/EUROFER-position-papers/Borderline-between-preparations-articles-for-steel-and-steel-products), что освобождает их производителей и импортеров от регистрации в соответствии с требованиями Регламента REACH.

В октябре 2009г. ЕХА признало верность данной трактовки стальных полуфабрикатов. Вместе с тем, в начале 2010г. уполномоченный орган Германии по вопросам REACH (BAUA) заявил, что он не согласен с трактовкой стальных полуфабрикатов как "изделий", и считает, что стальные полуфабрикаты должны рассматриваться как "смеси" в понимании Регламента REACH и, следовательно, вещества, входящие в состав стальных полуфабрикатов, должны проходить регистрацию в ЕХА. После многочисленных специальных совещаний на уровне ЕХА и Европейской Комиссии, проводившихся вплоть до ноября 2010г., ЕХА подтвердило, что до завершения первого

этапа регистрации (т.е. до 1 декабря 2010г.) они не намерены менять свою позицию по этому вопросу, и предложило провести дополнительное изучение проблемы с привлечением всех заинтересованных сторон. -- РСПП

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>