Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2011

Вице-премьер РК Е.Орынбаев посетил ряд предприятий Усть-Каменогорска, реализующих проекты по Дорожной карте бизнеса - 2020.

18.01.2011 - 11:27
Заместитель Премьер-Министра РК Ербол Орынбаев и аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев в сопровождении участников республиканского совещания по вопросу реализации программы "Дорожная карта бизнеса-2020", которое сегодня проходит в Усть-Каменогорске, ознакомились с текущим состоянием дел на заводе "Азия Авто".

В рамках реализации первого направления "Дорожной карты бизнеса 2020" - "Поддержка новых бизнес-инициатив" - региональным координационным советом одобрена и согласована с Министерством экономического развития и торговли заявка АО "Азия Авто" на подведение производственной инфраструктуры по проекту "Строительство железнодорожного пути на станции Защита" в Усть-Каменогорске. На автосборочном заводе реализуется большой проект "Строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в городе Усть-Каменогорск". Стоимость этого проекта составляет 74 500 млн. тенге, сейчас уже освоено 12 000 млн. тенге.

Сегодня на усть-каменогорском автосборочном заводе занимаются сборкой легковых автомобилей "Лада 21214", "Skoda": Оktavia А4, A5FL, Superb B5, B6, Fabia 05, Yeti, "Chevrolet": Lacetti J200, Epica V250, Captiva C100, Cadillac, Aveo, Cruze, KIA: Cerato, Sorento, Mohave. Ввод в эксплуатацию завода полного цикла создаст новые производственные возможности нашей страны, рабочие места и увеличит казахстанское содержание в готовом продукте.

В списке посещений вице-премьера РК - АО "Усть-Каменогорский арматурный завод", "Востокмашзавод", "ВК тепличный комплекс".

Надо отметить, что проект "УК арматурного завода" "Модернизация производственных мощностей, расширение номенклатуры производимой продукции" относится к разряду наиболее удачно реализуемых. Проект реализован во втором полугодии 2010 года, и сегодня здесь идет реализация третьего направления программы "Дорожной карты бизнеса" - "Поддержка экспортоориентированных производств". Региональный координационный совет одобрил и согласовал с МЭРТ РК заявку арматурного завода на субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам.

Что касается проекта "Востокмашзавода" "Реконструкция чугунно-литейного цеха №10 под производство стального вагонного литья" стоимостью 6391 млн. тенге, то здесь в конце прошлого года возникли сложности с реализацией, и проект был перенесен с 2010 года на 2011 в связи с несвоевременным финансированием со стороны АО "Банк развития Казахстана". На сегодня получен кредит в размере 150 млн. тенге в АО "Народный банк", погашена задолженность за услуги тепловых сетей. С начала реализации проекта освоено 50 процентов инвестиций. По этому предприятию в рамках реализации третьего направления "Поддержка экспортоориентированных производств" программы "Дорожная карта бизнеса-2020" региональным координационным советом одобрены и согласованы с МЭРТ РК три заявки от предприятия на субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам.

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>