Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2011

"Русал" оспорит в суде сделки "Норникеля" с Trafigura, "Интер РАО".

14.01.2011 - 17:13
ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" подало три иска в Арбитражный суд Красноярского края к ГМК "Норильский никель": об оспаривании сделок по продаже акций ГМК трейдеру Trafigura, о проведении "Норникелем" обратного выкупа акций (buy-back) на 4,5 миллиарда долларов и о решении продать пакет ГМК в ОГК-3 компании "Интер РАО", говорится в копиях исковых заявлений, которые имеются в распоряжении РИА Новости.

"Русал", которому принадлежит блокпакет ГМК, просит признать недействительной сделку продажи АДР "Норникеля" (около 8% акций) Trafigura Beheer BV. В "Русале", в частности, полагают, что данная сделка, вероятно, предполагает отсрочку оплаты АДР, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиарда долларов, поскольку Trafigura не в состоянии исполнить свои финансовые обязательства.

На это в ГМК ранее заявляли, что сделка носит денежный характер и компания рассчитывает получить прибыль по ее итогам.

Также истец полагает, что решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров. "Так совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций "Интер РАО", средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках существенно ниже - всего 60,5 миллиарда рублей", - говорится в иске.

Кроме того, считают в "Русале", совет директоров ГМК проигнорировал конкурирующее предложение "Евросибэнерго" (входит в En+ Олега Дерипаски).

В конце прошлого года совет директоров "Норникеля" утвердил программу повышения капитализации компании, которая предусматривает выкуп акций и АДР на 4,5 миллиарда долларов в течение ближайших 12 месяцев. В иске алюминиевая компания отмечает, что избранная схема buy-back (обратного выкупа) позволяет сохранить право голоса по выкупленным акциям тем самым искажая волю собрания акционеров и изменяя существующий расклад сил акционеров.

В "Русале" подтвердили факт подачи исков, отказавшись от дальнейших комментариев.

"Иски в компанию не поступали и, по нашей информации, пока не приняты к производству", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ГМК.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Сам Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>