Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2011

Новые рубежи. "Русмет". 31 декабря 2010

11.01.2011 - 11:12
Поставщики плоского проката на Ближнем Востоке поднимают цены на первый квартал

В конце года спрос на листовую сталь в большинстве ближневосточных стран вышел на весьма высокий уровень. Многие компании перед началом праздничной паузы приступили к пополнению запасов, к тому же, к потребителям пришло понимание того, что в обозримом будущем цены будут подниматься, а значит, надо поторопиться с новыми закупками.

Большинство российских и украинских экспортеров листовой стали к концу декабря полностью распродали свою январскую продукцию. При этом, лишь немногие производители выходят с предложениями на февраль: остальные предпочитают выжидать в расчете на дальнейший рост. Впрочем, и нынешние котировки превышают уровень начала месяца не менее чем на $30-40 за т.

Украинские компании предлагают горячекатаные рулоны по $610-630 за т FOB. В середине месяца на рынке была представлена и менее дорогостоящая продукция ММК им.Ильича и "Запорожстали" по $600-610 за т FOB, но сейчас оба комбината распродали излишки и выставляют более высокие котировки для покупателей из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Российский горячий прокат достигает $650 за т FOB с поставкой в феврале. Повышенный спрос наблюдается на региональном рынке толстолистовой стали. Наименее высокие цены – порядка $620-630 за т FOB – предлагает, как обычно, "Донецксталь", но у прочих украинских и российских экспортеров котировки вышли на уровень $650-680 за т FOB.

После длительного перерыва интерес к импорту начинают проявлять турецкие компании. Местные производители Erdemir и Colakoglu взвинтили цены на горячий прокат до $720-730 за т EXW (без НДС), при этом, Erdemir, будучи уже полностью обеспеченным заказами на два месяца вперед, предлагает уже мартовскую продукцию. Для турецких трубников более привлекательным уже выглядит украинский горячий прокат, облагаемый 5%-ной пошлиной.

Турецкая экономика окончательно оправилась от кризиса. По итогам первых трех кварталов 2010 года рост ВВП составил 8,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. К концу ноября объем доходов от экспорта сравнялся с показателем всего 2009 года. Одним из лидеров национальной экономики является автомобилестроение. По предварительным данным, в 2010 году в стране будет произведено рекордное количество легковых и коммерческих автомобилей.

В Персидском заливе поставщикам из СНГ приходится конкурировать с китайскими, корейскими и японскими компаниями, которые до недавнего времени предлагали горячекатаные рулоны по низким ценам – порядка $630-640 за т CFR. Однако во второй половине декабря азиатские металлурги увеличили котировки до около $700 за т CFR. Это практически соответствует уровню новых предложений со стороны российских компаний.

По оценкам трейдеров, спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока и Северной Африки останется активным в течение первых недель Нового года. Более того, предполагается, что те покупатели, которые сейчас воздерживаются от значительных закупок, в январе выйдут на рынок. Спрос и предложение в регионе, при этом, выглядят достаточно сбалансированными, излишки могут появиться только у восточноазиатских компаний, но вследствие увеличения затрат с начала января они, очевидно, не станут прибегать к демпингу. Таким образом, у поставщиков плоского проката на Ближний Восток есть все шансы продолжить подъем цен в январе.

Цены на горячекатаные рулоны, $/т

Новые рубежи. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>