Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2011

Трубы из ВЧШГ — экологично и экономично. "Федеральный строительный рынок". №8 2011

11.01.2011 - 10:38
Вода, отфильтрованная, очищенная, обеззараженная, обогащенная жизненно необходимыми элементами, к потребителю все равно приходит низкого качества, грязная и невкусная. Почему так происходит?

Прежде чем попасть в стакан, вода проходит многие километры по трубам, большая часть которых уже порядком изношена или повреждена. Такие трубопроводы не в состоянии защитить воду от влияния окружающей среды, а иногда и сами оказывают негативное влияние на ее качество.

Материалов, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения, достаточно много. Особое место среди них занимает высокопрочный чугун с шаровидным графитом (ВЧШГ).

Высокопрочный чугун — это "младший брат" серого чугуна, известного как долговечный материал, но не гибкий и поэтому ломкий. Причина — в форме графитовых включений: в сером чугуне они в виде микропластинок, что провоцирует риск образования и распространения микротрещин. В ВЧШГ — сферообразные. Изменение формы крошечных частиц привело к масштабным качественным изменениям чугуна: в частности, удалось добиться пластичности (ранее из металлов присущей только стали) и сохранить коррозионную устойчивость чугуна. Полученный качественно новый вид чугуна назвали высокопрочным, дабы подчеркнуть его уникальные свойства, имеющие особое значение для коммунального хозяйства.

Снаружи трубы из высокопрочного чугуна покрывают цинковым и лаково-битумным покрытием, изнутри — цементно-песчаным. Такая система способна прослужить 100 лет без замены и не влияет на состояние транспортируемой жидкости, сводя на нет любое влияние окружающей среды, поскольку непроницаема для углеводородов и органических химикатов, находящихся в почве и грунтовых водах. ВЧШГ можно считать уникальным материалом. Вот лишь несколько пунктов характеристики труб из высокопрочного чугуна:

внутри и снаружи трубы нанесено защитное покрытие;

доказанный срок безаварийной службы — 60–100 лет (даже в условиях повышенной коррозии почвы, воздействия блуждающих токов и отсутствия катодной защиты);

у трубопроводов из ВЧШГ наименьшая аварийность (по сравнению с трубопроводами из других материалов);

ударная вязкость труб не изменяется в пределах от + 20 до –60°С;

согласно стандарту ISO 2531, каждая труба из ВЧШГ проходит обязательное гидравлическое испытание под давлением до 60 атм.;

монтаж трубопровода из ВЧШГ очень прост (герметичность раструбного соединения достигается сжатием резиновой манжеты между раструбом и гладким концом трубы без использования сварки, склейки и "зачеканки");

внутреннее цементно-песчаное покрытие позволяет снизить гидравлические потери на трение в трубопроводе, кроме того, большее проходное сечение (по сравнению, к примеру, с ПЭ-трубами) значительно снижает затраты на перекачку транспортируемой жидкости или позволяет использовать трубы меньшего диаметра.

Мы привыкли к тому, что за качество приходится платить. И действительно, труба из ВЧШГ стоит дороже стальной или пластиковой, однако давайте отнесемся к этому вопросу внимательнее. Для прокладки трубопроводов из поливинилхлорида или полиэтилена необходимо обеспечить в траншее идеальную песчаную подушку, без примесей. Засыпать такие трубы следует только частицами минимального размера. Кроме того, трубопроводы из ПВХ и ПЭВП уязвимы, т. е. они чувствительны к проколам и повреждениям. К тому же работа всей системы из пластмассовых труб находится в очень большой зависимости от квалификации подрядчика и правильности выполнения им процесса укладки, а эти требования не всегда отвечают реальности.

Для труб из ВЧШГ вполне достаточно плоского ложа и свободной засыпки. Соединение труб из ВЧШГ и монтаж могут производиться всеми типами техники в любых условиях, при любой температуре, даже зимой, а с выполнением работ справится персонал любой квалификации. Вот и выходит, что дешевая труба требует дорогостоящего монтажа, а труба подороже оправдывает себя уже при укладке.

Опыт применения трубопроводов из высокопрочного чугуна в России насчитывает уже не один год. Немалая заслуга в этом Торгового дома "Уральский стандарт". Компания начала работать в этом направлении в 2001 г. в Челябинске, а в 2006 г. география сотрудничества насчитывала уже 242 города и с тех пор только расширяется.

В 2005 г. правительством Москвы было принято решение о прокладке новых сетей водоснабжения и напорной канализации только из труб ВЧШГ.

В 2008 г. по результатам научно-технического совета ООО "ЮгВодоканал" использование труб из ВЧШГ для условий Юга России было признано приоритетным направлением, а ТД "Уральский стандарт" стал аккредитованным поставщиком на проекты ООО "ЮгВодоканал", в том числе и на олимпийские объекты в Сочи. С 2010 г. началась активная работа по прокладке "олимпийских" инженерных сетей из труб и фитингов из ВЧШГ.

Специалисты "Уральского стандарта" знают о трубопроводах из ВЧШГ практически все. Они с уверенностью могут сказать, что высокопрочный чугун — это гарантия безаварийной службы на долгие годы, чистота транспортируемой воды и, наконец, эффективность инвестиций. -- Федеральный строительный рынок

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>