Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2011

Саратовская область: по итогам 11 месяцев объем инвестиций в основной капитал составил 53,7 млрд.рублей.

11.01.2011 - 10:00
В министерстве инвестиционной политики состоялась коллегия по итогам работы за 2010 год.

28 декабря 2010 года в министерстве инвестиционной политики состоялась коллегия под председательством заместителя Председателя Правительства области А.В.Жандарова. На коллегии были подведены итоги работы за 2010 год и обсуждались планы на 2011 год.

В 2010 году объем инвестиций в основной капитал по предварительным данным составит 68 млрд.рублей. В 2009 году этот показатель составил 62,1 млрд.рублей. За период с 2005 по 2009 г.г. поступление иностранных инвестиций в экономику области возросло в 54,6 раза.

По итогам 2010 года в Саратовской области было реализовано 9 инвестиционных проектов. Весной был открыт медицинский диализный центр в г.Саратове. Инвестор - компания "Фрезениус Медикл Кеа Холдинг". Благодаря реализации этого проекта больные с почечной недостаточностью могут получать высокотехнологичную помощь. Компания МПРК "ГРАС" завершила строительство завода по производству автоклавного ячеистого газобетона. Продукция завода компании "ГРАС" обеспечит стеновыми материалами строительство около 300 кв.м.жилого фонда и позволит достаточно быстро и качественно возводить комфортабельные дома. Компания "ДИАЛЛ АЛЬЯНС" реализовала первый этап инвестиционного проекта по обустройству месторождений Западной части Бортового лицензионного участка Саратовской области. Была введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа в Краснокутском районе. В декабре 2010 года был открыт ТРЦ "Триумф Молл" компанией Mirland Development Corporation. "Триумф Молл" - это не просто торговый центр, это первый, по настоящему семейный торгово-развлекательный комплекс, отвечающий международным стандартам качества.

Так же ОАО "Саратовский НПЗ" реализовал проект по реконструкции железнодорожной эстакады налива темных нефтепродуктов компаний, а компания "Хенкель Рус" осуществила проект по строительству склада перкарбоната и линии сухой нейтрализации.

Ряд инвесторов реализовали 1-ый (2-ой) этап инвестиционных проектов. В ноябре состоялось открытие первой очереди свиноводческого комплекса на 1650 голов. Инвестор - компания ООО "КоПитания". На Племзаводе "Трудовой" был реализован 2-й этап проекта – строительство и ввод молочного комплекса на 1600 голов.

Кроме того, в 2010 году ряд инвесторов приступили к реализации своих проектов. Так в январе 2010 года было выдано разрешение на строительство завода "Северсталь", сейчас на предприятии ведется поставка оборудования, строительные работы. В сентябре 2010 года был заложен "Первый камень" в строительство заводов по производству кровельных материалов ЗАО "РБП". Продолжается реализация проекта по строительству макаронной фабрики компании ООО "МакПром".

В 2010 году министерством инвестиционной политики были проведены мероприятия по укреплению международного и межрегионального сотрудничества. Так, состоялись визиты официальной делегации Саратовской области в страны ближнего зарубежья, где были заключены следующие Соглашения:

- Соглашение об открытии торгового представительства Саратовской области в г.Севастополь между Правительством области и Севастопольской городской государственной администрацией, а также подписана Программа по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Саратовской областью и Севастополем на 2010-2011 годы;

- Соглашение между Правительством Саратовской области и Правительством Республики Абхазия об осуществлении сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной и культурной областях.

Делегация Саратовской области принимала участие в международных и межрегиональных выставках, форумах и конференциях. В 2010 году министерством инвестиционной политики области подготовлено участие региона в таких престижных инвестиционных форумах, как Петербургский международный экономический форум-2010 и Международный инвестиционный форум "Сочи-2010". По итогам международного инвестиционного форума в Сочи были заключены Соглашения с инвесторами о сотрудничестве в реализации на территории региона крупномасштабных проектов на общую сумму 2,6 млрд. рублей.

В сентябре 2010 года делегация Саратовской области приняла участие в работе межрегиональной конференции "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012". По итогам межрегиональной конференции был отмечен проект ПЗ "Трудовой". Кроме того, экспертным советом по региональной инвестиционной политики при Министерстве регионального развития РФ были рассмотрены 4 инвестиционных проекта для включения их в перечень приоритетных проектов ПФО. Это проект по строительству металлургического завода ОАО "Северсталь", строительству завода по очистке природного и попутного газа "ДИАЛЛ-АЛЬЯНС", строительству молочного инновационного агропромышленного комплекса "Племзавод "Трудовой", проект по созданию инновационного производства электронного оборудования и светодиодов "Инкотекс".

В 2011 году планируется участие в международных форумах и выставках, таких как международная выставка "Зеленая неделя-2011" (Федеративная Республика Германия), XXIII Международный салон по инвестициям в недвижимость "MIPIM–2011", г.Канны (Французская Республика), Петербургский международный экономический форум-2011, VIII Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, X Международный инвестиционный форум "Сочи-2011". Международные форумы и выставки - это мощная переговорная площадка, дающая возможность встретиться с инвесторами, рассказать о регионе. Участие в выставках - хорошая возможность представления экономического и инвестиционного потенциала области и тех возможностей, которые существуют для реализации инвестиционных проектов и поддержки инвесторов в Саратовской области.

В 2011 году планируется завершение реализации следующих проектов: строительство мусоросортировочного комплекса компании "Волгамет" и строительство макаронной фабрики на основе высокотехнологичного оборудования компании "Макпром". Также ряд инвесторов заявили о начале реализации своих проектов. Это такие проекты, как строительство крупного сельскохозяйственного комплекса компании "Элита-С", строительство птицеводческого комплекса компании "Агротехнологии", строительство завода по сборке сельскохозяйственных опрыскивателей и свеклоуборочных комбайнов компании "ЕМС", строительство свинокомплекса компании "Рамфуд-Поволжье". Компания "Эйр Ликид" рассматривает возможность реализации проекта по созданию предприятия по производству промышленных газов.

Так же в следующем году планируется реализация проектов по строительству нефтеперерабатывающего завода, проекта по производству стеклопластиковых труб, переработке молока. Ведется работа по подбору земельного участка для строительства пятизвездочной гостиницы. Кроме того, министерством инвестиционной политики проводится работа с компанией "X5 Retail Group" по размещению гипермаркетов "Перекресток", "Карусель", "Пятерочка".

В 2011 году большое внимание будет уделено реализаций проектов на основе государственно-частного партнерства – строительство аэропорта г.Саратова, модернизация водно-коммунальной системы Саратовской области, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Хвалынские холмы".

Справка

Инвестиционные проекты, реализованные в 2010 году:

Создание медицинского диализного центра в г.Саратове компанией "Фрезениус Медикл Кеа Холдинг". Объем инвестиций – 200 млн.рублей.

реконструкция железнодорожной эстакады налива темных нефтепродуктов компанией ОАО "Саратовский НПЗ". Объем инвестиций – 900 млн.рублей.

Строительство свиноводческого комплекса ООО "КоПитания" (открытие первой очереди). Объем инвестиций – 239 млн.рублей;

Строительство склада перкарбоната и линии сухой нейтрализации компанией "Хенкель Рус". Объем инвестиций 70,1 млн.рублей;

Строительство завода по производству автоклавного ячеистого газобетона компанией МПРК "ГРАС". Общий объем инвестиций в проект – 2,4 млрд.рублей;

Запуск 6-й линии по производству композитных материалов на "Саратовском трубном заводе". Общий объем инвестиций – 600 млн.рублей.

Строительство ТРЦ "Триумф Молл" компанией Mirland Development Corporation. Общий объем инвестиций – 2,5 млрд.рублей;

Обустройство месторождений Западной части Бортового лицензионного участка Саратовской области ООО "ДИАЛЛ АЛЬЯНС". Реализован 1 этап проекта. Общий объем инвестиций в проект – 4,55 млрд.рублей;

Строительство молочного инновационного агропромышленного комплекса ЗАО "ПЗ "Трудовой". Второй этап реализации проекта – строительство и ввод молочного комплекса на 1600 голов. Общий объем инвестиций в проект – свыше 200 млн.рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>