Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2011

ИТОГИ 2010-Металлурги и агрохимики готовятся к M&A и IPO в 11 году.

10.01.2011 - 13:24
Российские металлурги и производители удобрений использовали 2010 год для рефинансирования долга и возврата к прибыли. Прощание с кризисом заняло весь год и отсрочило щедрые дивиденды, обещанные IPO и сделки M&A.

Реализовать все три цели в 2011 году компаниям сектора позволит продолжающееся посткризисное восстановление спроса и цен на их продукцию, а также удешевление заемных денег, надеются они.

"Рефинансирование - процесс непрекращающийся на фоне постоянно улучшающихся условий на рынках банковского кредита", - сказал Рейтер глава Полиметалла, крупнейшего в РФ производителя серебра, Виталий Несис. Его компания может перейти с плавающей на фиксированную процентную ставку.

Помочь ей в этом должен ожидаемый Несисом рост цен на золото в 2011 году до $1.600-1.800 за тройскую унцию с текущих $1.400 и стабилизация цен на серебро в диапазоне $25-30 за унцию.

Одна из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь полагает, что спрос на ее продукцию в стране вырастет в 2011 году на 6- 8 процентов в случае роста ВВП на 4-5 процентов, сказал Рейтер ее представитель.

Производители калийных удобрений, экспортирующие до 80 процентов своей продукции, в 2011 году ждут роста спроса и цен на мировом рынке с увеличением стоимости продуктов питания.

Норильский никель, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ждет, что цены на его металлы как минимум поменяются на величину среднемировой инфляции, тогда как Русал, крупнейший в мире производитель алюминия, рассчитывает на стабилизацию цен на его металл в диапазоне $2.400- 2.500 за тонну при текущей $2.400.

ОТ ОБЕЩАНИЙ К ЛИСТИНГУ

Русал бизнесмена Олега Дерипаски, в прошлом одна из самых закрытых компаний мира, в самом начале 2010 года провел листинг в Гонконге, прорубив, как показалось многим компаниям, окно для размещений российских акций на этой азиатской площадке.

Вслед за Русалом в Гонконг собирались последовать другие компании Дерипаски - Евросибэнерго и СМР, но отложили планы до 2011 года. Возможность листинга на той же площадке рассматривает Мечел Майнинг и золотодобывающая компания Виктора Вексельберга.

Из других металлургов в 2011 году IPO могут провести железорудный Металлоинвест и золотодобывающее подразделение Северстали.

Полюс Золото, крупнейший в РФ производитель этого драгметалла, в 2011 году собирается стать британской компанией за счет обратного поглощения с Kazakhgold, чтобы провести первичный, а затем премиальный листинг в Лондоне. После этого она хочет реализовать свой давний план объединения с неким глобальным золотодобытчиком.

Вслед за Полюсом в Лондон собирается последовать Полиметалл, который хочет стать британской компанией для повышения ликвидности, но разрешения комиссии по иностранным инвестициям еще не получил.

"План (листинга в Лондоне) не оформился, ясность будет только после получения одобрения правительственной комиссии", - сказал Несис.

ОКНО ДЛЯ M&A

Часть металлургов признается, что хотела бы завершить слияния и поглощения и перетасовку активов до президентских выборов 2012 года.

"2011 год - это окно, и хорошо бы все успеть, пока оно открыто", - сказал глава одной их металлургических компаний.

Новый 2011 год может принести продажу 25 процентов акций Норильского никеля - пакета, из-за которого весь 2010 год конфликтовали сама компания и оба ее акционера - Русал Дерипаски и Интеррос Владимира Потанина.

Признаки того, что эмоции сменились нежеланием загонять себя в тупик дальше, появились к концу декабря, когда Норникель предложил Русалу $14 миллиардов за 25 процентов собственных акций. Русал раньше считал, что купил этот стратегический для себя пакет примерно за такую же сумму, но сейчас Дерипаска, по данным источника Рейтер, просит $16 миллиардов и стороны пока торгуются.

В 2011 году также продолжится начавшаяся в этом году консолидация сменившей собственников калийной отрасли. Новые игроки во главе с бизнесменом Сулейманом Керимовым решили бросить вызов лидеру рынка - канадской Potash Corp, пообещав к середине 2011 года объединить Уралкалий с Сильвинитом и создать третьего в мире игрока на рынке калийных удобрений стоимостью $24 миллиарда.

Полной противоположностью менеджерам непубличного Керимова в этом году выглядели управляющие российского агрохимического холдинга Фосагро, который много обещал, но к делу не перешел: летом компания была готова конкурировать с Керимовым за Сильвинит, осенью выступила с предложением о покупке Potash Corp, но к концу года объяснила, что планируется заняться развитием собственного бизнеса - IPO и евробондами. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>