Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2010

Прохоров допускает продажу блокпакета "Норникеля" Дерипаской.

21.12.2010 - 11:47
ОК "Русал" рано или поздно продаст блокирующий пакет акций "Норильского никеля", считает совладелец ОК "Русал" Михаил Прохоров.

"По цене между $12 млрд и $15 млрд, я думаю, они договорятся", – сказал "Ведомостям" президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. В октябре Владимир Потанин предлагал за 25% "Норникеля" $9 млрд, а в середине декабря председатель совета директоров "Норникеля" Василий Титов и гендиректор компании Владимир Стржалковский посулили г-ну Дерипаске и председателю совета директоров ОК "Русал" Виктору Вексельбергу уже $12 млрд. Чтобы завершить акционерный конфликт, "нужно, чтобы кто-нибудь кого-нибудь выкупил", считает г-н Прохоров.

"Цена и форма оплаты могут быть уточнены в ходе переговоров", – подчеркивается в письме Титова и Стржалковского. Но большой прибавки от "Норникеля" ждать не приходится. "Цена в $12 млрд за пакет ОК "Русал" сбалансированная и справедливая, повышать ее компания не будет", – заявил "Ведомостям" президент "Норникеля" Андрей Клишас.

Титов и Стржалковский ждут ответа до 15:00 мск 28 декабря. Прохоров считает, что предложение стоит обсудить на совете директоров ОК "Русал", и группа "Онэксим" (владеет 17% акций алюминиевой компании) будет выносить вопрос об этом на повестку. Пока никто из акционеров с таким предложением не обращался, говорит представитель ОК "Русал". Ближайшее заседание совета запланировано уже на следующий год, дата пока не определена. Но член совета директоров может потребовать провести заседание совета раньше, продолжает представитель компании. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>