Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2010

Антимонопольные органы Германии и Польши выдали разрешения польской стальной группе Alchemia SA приобрести завод по производству труб, входивший в ISD Huta Czestochowa Sp.z o.o. корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

17.12.2010 - 12:29
Как сообщила компания на Варшавской фондовой бирже в среду, Федеральное антимонопольное ведомство Германии выдало соответствующее разрешение 14 декабря текущего года.

Alchemia SA также сообщила, что антимонопольное ведомство Польши 8 декабря приняло позитивное решение по этой концентрации, соответствующий документ компания получила 10 декабря текущего года.

В сентябре текущего года польская Alchemia сообщила о заключении с ISD Huta Czestochowa Sp. z o.o., подконтрольной ИСД, предварительный договор о покупке завода по производству труб (ранее Rurexpol) за 40 млн. долл. (125 млн. злотых). При этом генеральный директор Alchemia Карина Вщчюбяк-Ханко (Karina Wsciubiak-Hanko)пояснила, что приобретение завода является частью стратегии компании по укреплению своих позиций в секторе черной металлургии.

По ее словам, производимые заводом в г.Ченстохова бесшовные трубы позволят расширить продуктовый портфель Alchemia за счет труб диаметром от 142 мм до 508 мм, в частности, для добычи нефти и газа.

В свою очередь, президент ISD Polska Константин Литвинов отметил, что продажа производства труб является очередным шагом в реорганизации группы ISD Polska.

Согласно предварительному соглашению, Alchemia сохранит трудовые и социальные гарантии для работников завода.

Сделка требовала одобрения Управления по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей, одобрения на корпоративном уровне в самих компаниях и согласия банков. Договор купли-продажи компании предполагалось заключить в течение 45 дней с момента уведомления сторон о выполнении предварительных условий, но не позднее, чем 1 января 2011.

В начале текущего месяца представитель ИСД сообщил агентству "Интерфакс-Украина" о продаже Alchemia SA завода по производству труб, входившего в ISD Huta Czestochowa Sp. z o.o., в соответствии с ранее заключенной договоренностью.

Alchemia включает производителя бесшовных труб Huta Batory, производитель круглого проката и цилиндрических колец Huta Bankowa, Kuznia Batory и научно-исследовательскую лабораторию.

ИСД основан в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>