Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2010

Мировой рынок стали: 9-16 декабря 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 17 декабря 2010

17.12.2010 - 12:18
Конец года ознаменовался повышением цен. Пока не началась праздничная пауза, меткомпании стремятся поднять котировки как можно выше и закрепить новые цены на первый квартал будущего года. Подорожание стальной продукции, как правило, подкрепляется растущим спросом, который, правда, имеет временный характер и объясняется сезонными факторами. Поэтому продлить нынешний подъем цен на январь будет непросто.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на ближневосточном рынке продолжают идти вверх. Объем предложения ограничен, некоторые компании заявляют, что уже распродали продукцию на январь, между тем, интерес к приобретению полуфабрикатов проявляют уже практически все основные покупатели в регионе. На рынок вышли даже прокатные заводы из Персидского залива, вынужденные согласиться на подорожание заготовок из СНГ до $620-630 за т CFR, на $30-40 за т по сравнению с началом текущего месяца. Покупатели спешат, поскольку уже через неделю с небольшим начнется праздничная пауза, которая продлится до середины января.

Российские и украинские компании подняли цены до $590-600 за т FOB, а некоторые поставщики предлагают заготовки в январе и по $605 за т FOB. Впрочем, учитывая резкий подъем на рынке лома, можно предположить, что до конца года цен могут еще немного прибавить. При этом, котировки в азово-черноморских и каспийских портах находятся на одном уровне. Иранские компании, активно скупавшие заготовки в конце октября и первой половине ноября, теперь ограничиваются приобретением мелких партий продукции, поскольку обеспечены полуфабрикатами до февраля.

Рост котировок наблюдается и в Юго-Восточной Азии. Поставщики из СНГ, Тайваня и Кореи предлагают заготовки по $585-610 за т CFR. Правда, эти цены имеют, в основном, виртуальный характер и базируются исключительно на подорожании лома в регионе. Реальный спрос на заготовки в странах АСЕАН близок к нулю. Внутренние цены на длинномерный прокат в регионе недостаточно высоки, чтобы оправдать закупку импортных полуфабрикатов, а на отсутствие запасов местные прокатчики пока не жалуются.

На восточноазиатском рынке слябов отмечается увеличение спроса и цен. Поставщики из СНГ и Бразилии пытаются заключить контракты на 1-й квартал по $590-600 за т CFR, тогда как в 4-м квартале этот показатель составлял $565-585 за т CFR, однако пока потребители отвергают это повышение. Стоимость слябов на спотовом рынке не превышает $575-585 за т CFR.

Поставщики настаивают на увеличении цен, указывая на грядущее подорожание руды и угля в январе, а также общий подъем на мировом рынке плоского проката. Однако именно в Азии на рынке до сих пор можно найти дешевые горячекатаные рулоны, из-за чего производители не в состоянии компенсировать рост собственных затрат за счет покупателей.

Конструкционная сталь

В отличие от заготовок и лома, которые в последние несколько недель значительно прибавили в странах Ближнего Востока, региональный рынок конструкционной стали по-прежнему остается в депрессии. Турецкие производители арматуры несмотря на все старания не могут добиться повышения цен более $640-650 за т CFR при поставках в страны Леванта. Потребители в Персидском заливе игнорируют импорт, предпочитая покупать продукцию небольшими партиями у местных поставщиков.

На внутреннем рынке турецкие компании смогли повысить цены на арматуру до $640-650 за т EXW (без НДС), но при экспорте им приходится ограничиваться $620-630 за т FOB. У поставщиков из СНГ арматура и катанка лишь незначительно опережает заготовки. В последние дни продажи в страны Средиземноморья осуществлялись по $605-630 за т FOB.

В январе металлурги надеются на более существенный рост, хотя обоснованием для этих планов является, по большей части, рост затрат. С аналогичной проблемой сталкиваются и многие восточноазиатские компании, которым также очень трудно перенести увеличивающиеся затраты на сырье на потребителей. Ряд производителей из Тайваня, Кореи, Японии объявили недавно о повышении котировок на длинномерный прокат, но недостаточный спрос может привести к срыву их планов.

Неким «оазисом» на общем мрачном фоне представляется Китай, где арматура в восточных провинциях, наоборот, поднялась до $700 за т с металлобазы – самого высокого уровня более чем за два года. Впрочем, китайские аналитики объясняют этот скачок накоплением запасов дистрибуторами в преддверие Нового года (3 февраля) и относительно небольшим объемом предложения. По их мнению, в начале будущего года подъем может завершиться резким спадом.

Европейские производители длинномерного проката также продолжают взвинчивать цены. Стоимость арматуры в странах Южной Европы достигла 490-500 евро за т EXW, а в Германии и Восточной Европе – 500-525 евро за т EXW. При этом, металлурги ориентируются только на увеличение собственных затрат, поскольку спрос в регионе близок к нулю из-за общего спада в строительной отрасли Евросоюза и недавнего ухудшения погоды. Чтобы избежать перепроизводства, чреватого обвалом в январе, некоторые мини-заводы в различных странах Европы объявили об остановке на рождественские каникулы продолжительностью до месяца.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат идут вверх по всему миру – где быстрее, где медленнее. Отстающей пока остается Восточная Азия, где спрос остается слабым, а производители пытаются распродать излишки. Впрочем, в последние дни и в этом регионе произошли изменения к лучшему. Поставщики несмотря на отсутствие значительного покупательского интереса начали поднимать котировки, ориентируясь на своих коллег в других регионах.

Наиболее высокие цены, как и ранее, предлагают китайские компании, котирующие г/к рулоны в интервале $620-630 за т FOB, а коммерческую толстолистовую сталь – по $640-660 за т FOB. Однако если ранее их продукция опережала предложения от японских, корейских и китайских экспортеров на $10-20 за т, то теперь эта разница практически исчезла.

По мнению аналитиков, настоящего подъема цен в Азии придется ждать долго. Тайванская China Steel, ранее понизившая котировки на январь-февраль, сообщила, что будет рассматривать возможность повышения по мартовским контрактам. В Китае, правда, внутренние цены достигли самого высокого уровня более чем за полгода, но специалисты относятся к этому подъему осторожно, считая его кратковременным.

Российские и украинские экспортеры продолжают медленно увеличивать свои котировки. Украинские г/к рулоны уже не предлагаются дешевле $600 за т FOB, а российские вышли в интервал $610-640 за т FOB. Дальнейший рост до конца года проблематичен из-за низкого спроса в странах Ближнего Востока, но в январе поставщики ожидают продолжения подъема.

Европейские и американские компании уже дождались расширения продаж. Потребители в этих регионах пришли к выводу, что отката назад в обозримом будущем не будет, и приступили к пополнению запасов. Солидный спрос и слабая конкуренция со стороны импорта позволили металлургам поднять котировки. Причем, если в Европе все пока ограничилось ростом на 20-30 евро, до 500-520 евро за т EXW для горячего проката, то американские компании за последний месяц провели уже три повышения цен в совокупности на $130-140 за т, а недавно корпорация Nucor анонсировала четвертое! Новые цены на горячий прокат подойдут к рубежу $790 за метрическую т EXW, что на 35% превышает уровень начала ноября. Американские аналитики считают такой резкий скачок неоправданным, но меткомпании, столкнувшиеся в последние месяцы с резким сокращением прибылей, не идут на уступки и упорно гнут свою линию.



Специальные сорта стали


Подорожание никеля заставило азиатских производителей нержавеющей стали снова поднять цены, сниженные в начале декабря. В частности, тайванская Yusco увеличила котировки на $150-200 за т, доведя стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В до $3350 за т CFR Китай. В то же время, китайские Baosteel и Tisco предлагают аналогичную продукцию в Корею и страны ЮВА по $3350-3400 за т FOB.

Положение на региональном рынке нержавеющей стали неустойчивое. Спрос слабый, а в январе те же Baosteel и Tisco, а также некоторые тайванские и японские компании планируют расширить объем выпуска на 10-30% по сравнению с декабрем. Этот объем предложения может оказаться избыточным.

Металлолом

Похолодание в Европе, России и на восточном побережье США резко взвинтило цены на лом. Основной движущей силой выступили турецкие меткомпании, опоздавшие с пополнением запасов перед началом праздников. Если в первой половине декабря они приобретали американский и европейский материал HMS № 1&2 (80:20) по $400-415 за т CFR, то теперь им приходится соглашаться на цены порядка $435-445 за т CFR, а некоторые американские трейдеры выставляют предложения по $450 за т CFR. Некоторые аналитики даже предполагают, что в феврале-марте, когда дефицит сырья достигнет максимальной остроты, лом в Турции может превысить отметку $500 за т CFR.

На Дальнем Востоке спрос существенно ниже. Практически не покупают сырье металлурги из Юго-Восточной Азии, запасшиеся материалом до февраля. Ушли с рынка китайские компании. Несмотря на дефицит лома в стране местные компании предпочитают не использовать импортный материал как слишком дорогостоящий. По данным американских трейдеров, спросом пользуется только лом, доставляемый в контейнерах, стоимость которого составляет $425-435 за т CFR. Крупнотоннажные партии предлагаются по $430-440 за т CFR, но на таких условиях металлолом практически никто не покупает.

В последние дни возросли и экспортные котировки японского металлолома Н2. Этот материал предлагается китайским компаниям, в среднем, по $420 за т CFR, а для корейских покупателей достигает $440 за т CFR и более. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>