Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2010

"Норникель" предложил выкупить у "Русала" свои акции за $12 млрд.

16.12.2010 - 15:51
ГМК "Норильский никель" направил "Русалу" предложение о приобретении у него 25% своих акций за 12 млрд долл., сообщила норильская компания. Данный пакет компания О.Дерипаски приобрела в 2008г., заплатив за нее акциями и денежными средствами, и тогда стоимость блокпакета оценивалась в 14 млрд долл.

В ОК "Русал" оперативно отвергли и это предложение, в очередной раз заявив, что инвестиция в Норникель является стратегической. "Мы не намерены ее продавать", - сообщили РБК в алюминиевой компании. Ранее "Интеррос" предлагал "Русалу" продать его долю в "Норильском никеле" за 9 млрд долл., на что получил решительный отказ.

Конфликт акционеров "Норникеля" возник после 28 июня 2010г. Тогда состоялось собрание акционеров компании, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора.

После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал, что выборы были проведены без нарушений.

В конце сентября "Русал" подал в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление о признании недействительным решения об избрании совета директоров, принятого на годовом общем собрании акционеров "Норникеля".

Вскоре "Русал" обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сделку по переводу 7,2% акций "Норникеля" "в пользу третьих лиц, не входящих в число аффилированных лиц ГМК". Фактически UC Rusal просит власти обязать компании раскрывать владельцев депозитарных расписок.

В ответ на действия "Русала" его оппонент - "Интеррос" - заявил о разрыве мирового соглашения, которое стороны с большим трудом заключили в ноябре 2008г. и касающегося формирования совета директоров ГМК. Тогда стороны как основные акционеры договорились совместно работать над восстановлением стоимости "Норильского никеля" в интересах всех акционеров. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>