Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2006

Минпромэнерго: Стратегия металлопотребления.

15.11.2006 - 12:59
"Несмотря на благоприятные в целом результаты в развитии металлургии, имеется и ряд негативных тенденций: российские предприятия-экспортеры сталкиваются с серьезными трудностями на внешних рынках металлопродукции", - заявил Директор Департамента промышленности Андрей Дейнеко на 9-й Международной конференции "Российский рынок металлов".

По словам Андрея Дейнеко, на сегодняшний день, в отношении российской металлопродукции действуют 38 ограничительных мер в 18 странах мира (ЕС, США, Турция, Австралия, Аргентина, Венесуэла, Мексика, Индия, ЮАР и др.). Поэтому для создания благоприятных условий доступа отечественных производителей на внешние рынки необходимо поддерживать отечественных экспортеров, особенно металлопродукции высокой степени переработки. Здесь одной из мер является возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. Еще одним механизмом поддержки экспортеров является деятельность в рамках международного сотрудничества – это диалог АТЭС по цветным металлам, диалог по промышленности и предпринимательству КЕС, проработка вопроса о полноправном членстве России в Комитете ОЭСР по стали.

Андрей Дейнеко отметил, что перспективы развития металлургического комплекса связаны, в первую очередь, с ростом внутреннего потребления металлов. На решение этой задачи направлен ряд мероприятий, включая повышение технического и технологического уровня производства на металлургических предприятиях, расширение номенклатуры и создание новых видов продукции, а также динамичное развитие металлоемких отраслей: машиностроения, металлообработки, строительства и создания ими новых, современных, прогрессивных видов продукции. "Активизация развития металлопотребляющих отраслей предполагает, в первую очередь, обеспечение благоприятного инвестиционного климата в промышленности, особенно машиностроении, транспорте и строительстве, выработку прямых государственных решений по развитию важнейших металлопотребляющих отраслей", - сказал директор Департамента промышленности.

В настоящее время в Минпромэнерго России разработан План мероприятий по развитию металлургии на 2007-2008 годы. Андрей Дейнеко выразил уверенность, что принятие и реализация мер, заложенных в Плане, даст новый импульс модернизации металлургической промышленности России, повысит ее экспортный потенциал, окажет позитивное влияние на повышение конкурентоспособности продукции смежных отраслей.

В течение 2004-2006 годов Минпромэнерго России вырабатывает и реализует последовательную политику долгосрочного развития металлургической отрасли. Принят ряд мер, в том числе:

отменены импортные пошлины на основные виды высокотехнологичного оборудования, не производимого в России;

оказывалась поддержка проектам российских экспортеров по приобретению контрольных пакетов акций и участию в приватизации металлургических предприятий за рубежом;

проводилась целенаправленная работа по устранению ограничений, действующих на внешних рынках в отношении российской металлопродукции;

в целях защиты внутреннего рынка проводилась корректировка ввозных таможенных пошлин на некоторые виды металлопродукции, а также введение антидемпинговых пошлин на металлопродукцию по результатам проведенных расследований.

Перечисленные меры позволили укрепить позитивные тенденции, связанные с привлечением инвестиций, модернизацией производства и расширением экспорта металлопродукции. Производство основных видов продукции металлургического комплекса в 2005г. по сравнению с 2000 годом выросло: производство готового проката черных металлов увеличилось на 17%, труб стальных - на 34,5%., руды железной товарной - на 9,6%.; алюминия - на 13%, меди рафинированной - на 13,7%, никеля - на 10,7%. Прибыли увеличились в 2,1 раза, инвестиции выросли в 2,8 раза. Экспорт металлопродукции в стоимостном выражении возрос в 2,2 раза.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>