Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2010

Череповецкий меткомбинат избавит город от запаха сероводорода.

09.12.2010 - 15:19
Проблема выбросов сероводорода стала главной темой расширенного межведомственного совещания на Череповецком металлургическом комбинате. Пути решения искали специалисты компании, чиновники и научные сотрудники Московского института стали и сплавов. Дело в том, что на "Северстали" стартует еще одна экологическая программа.

Сероводород выделяется при обработке шлака, который является отходом доменного и коксохимического производства. Его можно использовать для строительства дорог. Еще несколько лет назад горячий шлак поливали сразу же после отгрузки. Сероводорода выделялось больше чем сейчас. Но со временем система обработки усовершенствовалась.

По заверению сотрудников Роспотребнадзора, относительно небольшое превышение предельно допустимой концентрации для большинства населения — вопрос комфорта. Сам по себе запах просто не приятен, но доказательств его вреда здоровью человека нет. Наиболее ощутим запах в ближайших к комбинату районах, особенно когда нет ветра.

В наших широтах наиболее слабый ветер в конце осени и начале зимы. Именно на это время приходится большое число жалоб. Причем не только в Роспотребназдор, но и в природоохранную прокуратуру.

Во всем мире отношение к выбросу сероводорода различно. В США на эту проблему вообще не обращают внимание. В Европе ограничение существует, но порог превышения норм предельно допустимой концентрации сероводорода в 10 раз выше российских стандартов. В российском же законодательстве минимальная концентрация газа принята за норму. Руководство ЧерМК намеряно до 2015 года решить проблему по выбросам сероводорода. Научным потенциалом череповчан должен обеспечить Московский институт стали и сплавов. Заключенный с ним договор будет продолжен. Как и финансирование исследовательских изысканий.

Ученые умы уже начали искать ответы на поставленные вопросы. Накануне прошло первое совместное совещание, по результатам которого список мер, принимаемых на производстве уже сейчас, будет расширен. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>