Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2010

"Северсталь" и канадская Sacre-Coeur переносят сроки закрытия сделки по покупке Sacre-Coeur на весну 2011г.

09.12.2010 - 14:25
ОАО "Северсталь" и канадская золоторазведочная компания Sacre-Coeur Minerals Ltd. (SCM) перенесли ожидаемые сроки закрытия сделки по покупке Sacre-Coeur структурами "Северстали" на весну 2011г. Об этом говорится в материалах канадской компании. Стороны внесли поправки к договору купли-продажи от 21 сентября 2010г., в соответствии с которыми "Северсталь" должна завершить due diligence бизнеса SCM к 31 января 2011г. При этом стороны договорились "приложить максимальные усилия, для того чтобы завершить сделку к 1 апреля 2011г.", отмечается в сообщении.

Конечный срок закрытия сделки может быть далее перенесен на 31 мая 2011г., если исполнению соглашения воспрепятствуют какие-либо действия судебного характера или иные обстоятельства, указала Sacre-Coeur. Также завершение сделки зависит от исхода специального заседания акционеров SCM, дата проведения которого пока не установлена.

22 сентября 2010г. "Северсталь" и SCM объявили, что подписали обязывающее соглашение, по условиям которого дочерние структуры "Северстали" - Nord Gold N.V. (ранее называлась Severstal Gold N.V.) и Severstal Gold LLC - выкупят все акции SCM в обращении, которые им еще не принадлежат, по цене 1,60 канадского долл. (1,58 долл. США) за бумагу денежными средствами. Исходя из условий соглашения, весь выпущенный акционерный капитал канадской компании был оценен в 65 млн канадских долл. (64,3 млн долл.).

На следующий день, 23 сентября 2010г., "Северсталь" сообщала, что владеет 19,67% всех выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций SCM. При этом стороны ожидали, что сделка по выкупу 100% Sacre-Coeur будет закрыта в течение трех рабочих дней после специального заседания акционеров, первоначально намеченного на ноябрь 2010г.

Перенос ожидаемых сроков завершения сделки между "Северсталью" и SCM может означать, что "Северсталь" пока не намерена выводить на IPO свой золоторудный сегмент. Ранее в этом году источники, близкие к "Северстали", и представители менеджмента компании сообщали, что IPO золотодобывающего бизнеса "Северстали" может состояться до конца 2010г. в Лондоне.

"Северсталь" консолидирует золотоносные активы в подразделении Nord Gold, акции которого, как предполагается, и будут выводиться на биржу. Основным производственным активом Nord Gold является канадская компания High River Gold Mines Ltd., которая действует в Буркино-Фасо и России. High River владеет в том числе 84,9% акций ОАО "Бурятзолото" и 99% рудника "Березитовый" (Амурская область). "Северстали" принадлежит более 70% в High River Gold.

В 2010г. "Северсталь" также активно скупала доли в небольших, но перспективных золоторудных компаниях. Так, "Северсталь" довела до 93,4% свою долю в британской компании Crew Gold Corporation, которая разрабатывает золотодобывающие проекты в Гвинее. 7 декабря 2010г. акционеры Crew Gold на внеочередном заседании одобрили предложение Nord Gold по выкупу оставшихся акций Crew Gold. Бумаги миноритариев будут выкупаться по цене 4,65 долл. за акцию. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>