Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2010

Норникель рассмотрит 16 декабря варианты продажи ОГК-3.

08.12.2010 - 16:31
Комитет по стратегии при совете директоров "Норильского никеля" 16 декабря рассмотрит вопрос о вариантах продажи ОГК-3, говорится в письме председателя комитета главе совета директоров "Норникеля" к гендиректору компании.

Согласно письму, отправленному 4 декабря, комитет 16 декабря рассмотрит варианты продажи ОГК-3, в том числе "Интер РАО" или "Евросибэнерго", а затем даст рекомендации совету директоров "Норникеля". Председатель совета директоров "Евросибэнерго" Андрей Лихачев официально подтвердил интерес к ОГК-3 и отметил, что "в настоящее время мы ожидаем ответа от компании "Норильский никель". Ранее "Евросибэнерго" предлагало металлургам 2 миллиарда долларов за пакет акций в 79% ОГК-3.

"Для нас приобретение ОГК-3 станет стратегической инвестицией. Сделка позволит создать на базе "Евросибэнерго" вторую по размеру в России энергокомпанию, под контролем которой будут находиться электростанции установленной мощностью более 27,5 ГВт. Ежегодный объем производства электроэнергии объединенной компании превысит 110 миллиардов кВт.ч, то есть почти 12% от общего объема производства электроэнергии в России", – сказал он.

Лихачев сообщил, что поскольку часть мощностей ОГК-3 расположена в Восточной Сибири, рядом с активами "Евросибэнерго", "мы рассчитываем на серьезный эффект от синхронизации загрузки станций и поставок топлива на ОГК-3 с наших угольных разрезов". Он также отметил, что компания видит большой потенциал для повышения энергоэффективности ОГК-3.

"Важным фактором является и масштабная инвестпрограмма ОГК-3. Ресурсы объединенной компании позволят реализовать ее эффективно, качественно и в установленные государством сроки", – сказал Лихачев, отметив, что у "Евросибэнерго" есть собственное инжиниринговое подразделение, задействованное в большинстве крупных энергостроек в стране.

"ЕвроСибЭнерго" – крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Компания контролирует 14 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами порядка 1,2 миллиарда тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля", который контролирует 60,15% акций ОГК-3. -- ЭнергоНьюс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>