Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2010

Россия - единственная страна в мире, которая разрабатывает "нанотрубы" и "нанопровода".

01.12.2010 - 11:33
Наблюдательный совет РОСНАНО на очередном заседании одобрил участие корпорации в 3 новых инвестиционных проектах. Их общий бюджет превышает 7 млрд руб., включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объёме более 3 млрд руб.

В частности, РОСНАНО и Трубная Металлургическая Компания создадут на базе Синарского трубного завода производство прецизионных нержавеющих труб. Основными потребителями данной продукции являются атомная, химическая и нефтегазовая промышленность, а также энергетика и машиностроение, сообщает пресс-служба корпорации.

Сообщается, что улучшение характеристик нержавеющих труб в части износостойкости и устойчивости к агрессивным средам достигается за счёт модификации на наноуровне структуры стали и сплавов, применяемых в выпускаемой продукции. Кроме того, использование нанотехнологий снижает себестоимость продукции за счёт сокращения легирующих добавок.

Проект, предложенный РОСНАНО специалистами ОАО "ВНИИНМ" им. А.А. Бочвара, направлен на создание промышленного производства сверхвысокопрочных наноструктурированных проводов, обладающих высокой электропроводностью.

Сообщается, что прочность проводов обусловлена наличием в их структуре ниобиевых нанопроволок толщиной порядка 10 нанометров, при этом электропроводность медно-ниобиевых проводников лишь незначительно ниже проводов из чистой меди.

Продукция проекта будет применяться в мощных импульсных магнитах и магнито-импульсных индукторах, в том числе – промышленного применения, в контактных проводах для высокоскоростного железнодорожного транспорта, в авиационной и космической технике, судостроении, в электронике – там, где требуются особо прочные провода. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>