Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2010

Капзатраты ММК на строительство и реконструкцию природоохранных объектов за 10 лет составили почти 9 млрд руб.

01.12.2010 - 11:24
Капитальные затраты ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MAGN) /ММК/ на строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов за 1999-2009 гг составили почти 9 млрд руб, ежегодно на содержание природоохранных объектов тратится более 1 млрд руб. Об этом сообщил на экологической конференции в Москве директор по внешним коммуникациям ОАО "ММК" Владимир Руга.

По его словам, основными этапами технического перевооружения ММК и снижения негативного воздействия на окружающую среду являлись освоение мощностей кислородно-конвертерного цеха, новых станов горячей прокатки, строительство цеха улавливания в коксохимическом производстве, реконструкция известково-доломитового и агломерационного производств, переход на солянокислое травление, ввод в эксплуатацию новых сортовых станов, строительство современного электросталеплавильного цеха и переход на непрерывную разливку стали.

Реконструкция позволила вывести из эксплуатации значительную часть устаревших и экологически опасных производственных фондов, в том числе углеподготовительный цех и 3 коксовые батареи в коксохимическом производстве, 8 шахтных печей в известняково-доломитовом производстве, промывочно-обогатительную и агломерационную фабрики в горно-обогатительном производстве, 2 доменные печи, 34 мартеновские печи в сталеплавильном производстве, обжимной цех, 6 устаревших сортовых станов, 4 агрегата непрерывного сернокислого травления, отметил Владимир Руга.

В результате в 2009 г валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, по сравнению с 1989 г на ММК сократились в 3,5 раза, удельные выбросы снизились в 2,5 раза.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2009 г комбинатом произведено 9,6 млн т стали и 8,8 млн т товарной металлопродукции. По результатам прошлого года, комбинат произвел 17 проц общего производства металлопроката в России.

Выручка ММК за 2009 г составила 5,081 млрд долл, EBITDA - 1,285 млрд долл, прибыль за период – 219 млн долл.

Крупнейшие акционеры ОАО "ММК" - компании Minta Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, бенефициаром которых является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников /владеет 87 проц акций ММК/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>